eFootball™ v6.0.0 Information

Приветствуем всех любителей футбола из разных стран мира.
Футбольный фестиваль, к которому этим летом было приковано внимание болельщиков со всего мира, подошел к концу, и настало время нового сезона.
Давайте подробнее рассмотрим обновление до версии 6.0.0.

Новые возможности

Свой турнир

В этом режиме можно принять участие в турнирах на выбывание с участием до 8 игроков. Вы сможете играть в турнирах, созданных другими пользователями, или организовать собственный турнир.
Разумеется, вы сможете играть своей обычной командой мечты или соревноваться по правилам, тематика которых определяется пользователями.
Например, можно играть по правилам товарищеских матчей плюс ограничить круг допустимых игроков представителями определенных лиг, клубов, стран, регионов и т.д.
Собирайте друзей-единомышленников или болельщиков своего клуба и проводите захватывающие матчи в полностью оригинальном турнире.

Во время участия в турнире можно продолжать играть в других режимах.
Вы будете регулярно получать уведомления о ходе турнира, поэтому следите за новостями и готовьтесь к следующему матчу.
Владелец и организатор турнира также может просматривать матчи других участников в режиме реального времени.
Он сможет переключать камеры и наблюдать за игрой с разных ракурсов.

Так что вперед — попробуйте создать турнир сами и соревнуйтесь с друзьями на уникальной арене. Это отличный способ получать от eFootball™ еще больше удовольствия.

Обновления плана игры

Планы игры превратились в более адаптивную систему, которая меняется в зависимости от того, атакуете вы или обороняетесь.

Пример:
В атаке: сосредоточьтесь на развитии атаки, чтобы создать численное преимущество.
В защите: используйте компактный блок, чтобы остановить атаки соперников.

С добавлением варианта «Подвижная схема» была расширена и функция плана игры «Автовыбор игроков». При использовании подвижной схемы игроки как для атакующего, так и для защитного построения могут подбираться автоматически.

Новые игровые стили

В этом обновлении в игре появится много новых игровых стилей.
Кроме того, некоторые игроки будут иметь разные игровые стили для атаки и защиты.
Это может привести к появлению новых ролей у некоторых игроков вашей команды, таких как атакующие полузащитники или нападающие, которые до сих пор не могли проявить свои уникальные таланты, когда вы обороняетесь.

Пример.
В атаке: охотник за голами, который совершает рывки за спину защитникам.
В защите: игрок со стилем «Прессинг на передовой», который оказывает давление на соперника высоко в поле.
Сочетание таких качеств как в атаке, так и в защите, расширит ваши возможности подбора состава.
Включайте в состав новых игроков и пользуйтесь более стратегическим подходом к формированию состава.

Новые стили команды

Добавлен стиль команды «Создание численного превосходства».

Используя этот стиль, вы можете сосредоточить своих игроков на том же фланге, где находится мяч, чтобы добиться численного преимущества.
В атаке это облегчает выполнение передач на короткие дистанции, позволяя стабильно сохранять владение мячом даже в зонах с большим скоплением игроков. В защите ваша команда сможет сохранять компактное построение, быстро сближаясь с игроками с мячом и не давая соперникам свободно атаковать.
Вы также можете поднимать заднюю линию, владея мячом на половине поля соперника, и применять высокий прессинг, чтобы вернуть себе мяч глубоко в зоне атаки.
Воссоздайте эту мощную и популярную в современном футболе тактику в игре, используя высокую линию защиты и высокий прессинг.
Попробуйте этот новый стиль команды и наслаждайтесь матчами с более атакующим подходом.

Обновления функции «Игра в связке»

В этом обновлении мы добавили главных тренеров, владеющих двумя типами игры в связке.
Это еще больше подчеркнет индивидуальность главного тренера и расширит ваши тактические возможности.
Теперь, если вы назначите главного тренера с двумя типами игры в связке и выберете вариант «По параметрам/игре в связке», функция «Автовыбор игроков» скорректирует ваш состав так, чтобы были соблюдены все условия задействования игры в связке.

В функцию «Автовыбор игроков» также была добавлена настройка «Приоритет базовой команде». Если вы включите этот фильтр и воспользуетесь данной функцией, при формировании состава приоритет будет отдаваться игрокам вашей базовой команды. Эта функция рекомендуется, если вы хотите, чтобы основу вашего состава составляли игроки определенной команды.

Изменения принципа освоения позиций

По многочисленным просьбам пользователей принцип работы функции «Тренировка на позиции» был изменен.

Начиная с этого обновления при освоении позиций зарегистрированная позиция, указанная на карточке игрока, больше не будет входить в список позиций, которые можно освоить.
Это упростит процесс освоения позиций.

Новые мини-игры в «Круге почета»

В раздел «Круг почета» добавлены новые мини-игры.

В «Круге почета» вы будете управлять футболистом, который случайным образом выбирается из списка особых игроков. Вступайте в игру, правильно выбирайте момент и испытывайте радость от забитого красивейшего гола.
Игроки и ситуации будут самыми разными, так что заходите в игру каждый день.

Обновления игрового процесса

В игру внесены изменения, чтобы пользователям было проще интуитивно воспроизводить розыгрыши так, как они их себе представляют.

Добавлен динамичный удар с лета

В игре появился «Динамичный удар с лета», который дает игрокам еще один вариант завершения атаки при ударе по летящему мячу или получении верхового паса.

Пока мяч в воздухе, независимо от высоты его полета вы сможете использовать команду «Ошеломительный удар», чтобы эффектно пробить по воротам.
Так вы нанесете удар могучий удар по летящему мячу. Используйте новую команду «Динамичный удар с лета», чтобы забивать зрелищные голы.
До сих пор бывали случаи, когда пользователь вводил команду обычного удара при приеме низкой навесной передачи, однако игрок вопреки ожиданиям наносил слабый удар головой. Благодаря последним корректировкам теперь в такой ситуации игрок сможет естественным образом нанести удар с лета в зависимости от высоты полета мяча.

Добавлены новые анимации

Мы добавили новые анимации для различных игровых моментов, включая перемещение игроков, удары, сейвы вратарей, дриблинг и приемы контроля мяча.

Были добавлены такие новые анимаций движения, как скрестный шаг, при котором игрок смещается по диагонали, и выверенный шаг, который защитники могут использовать в единоборствах с ведущим мяч игроком. В зависимости от ситуации это позволит футболистам двигаться более естественно и корректировать положение корпуса во время движения.
В результате нападающие будут начинать рывки, а защитники — держать дистанцию более реалистично, что позволит пользователям играть именно так, как они и хотели.

Добавлены анимации ударов

Добавлены новые варианты исполнения таких действий, как крученые пасы и навесы, мощные удары с полным замахом и удары в касание с контролируемым прицеливанием.
Кроме того, футболисты будут более естественно наносить удары в зависимости от положения корпуса и мяча. Каждый тип паса, навеса и удара получил динамическое развитие. Теперь выверенные удары и захватывающие моменты у ворот будут отображаться еще реалистичнее.

Новые анимации вратарей

В игре появились такие новые действия, как фиксация мяча в горизонтальном падении, блокирование для сокращения угла обстрела при выходах один на один и сейвы на разной высоте и дистанции. Это позволит повысить интенсивность реакций на удары с близкого расстояния и борьбы у линии ворот. Таким образом, вратарское присутствие станет еще более выраженным.

Добавлены новые видеовставки

В зависимости от хода игры в матчах будут воспроизводиться новые видеовставки.
Например, если два игрока на протяжении всей игры ведут жесткую силовую борьбу, может быть показана сцена, отражающая достигшую предела напряженность.
Точно так же, вставка во время решающего штрафного поможет усилить интригу и азарт матча.
А новые кинематографические вставки в стиле реальных футбольных телетрансляций помогут сделать матчи еще более реалистичными и захватывающими.

Обновления объявлений диктора

Объявления диктора на английском языке были полностью переработаны. Они стали более четкими и выразительными, что усиливает эффект погружения в атмосферу матча.
А еще в версии 6.0.0 впервые появятся объявления диктора на японском языке. Это добавит реализма атмосфере матчей J.League и других национальных турниров.
Обратите внимание, что объявления на японском языке будут доступны только в версиях для консолей и ПК. Мы рассматриваем возможность их добавления в мобильную версию в будущем.

Дополнения и изменения функций

・ Добавлена игровая возможность «Свой турнир», которая позволяет пользователям создавать турниры и играть в них.
・ В «Круг почета» добавлены новые мини-игры.
・ В сцену, которая воспроизводится при подписании особых игроков, добавлены новые эффекты.
・ Добавлена новая команда «Динамичный удар с лета».
・ Добавлен новый стиль команды «Численное превосходство».
・ Игровые стили разделены на «Атакующий игровой стиль» и «Защитный игровой стиль». Каждому игроку можно выбрать атакующий стиль, защитный или оба.
・ Добавлены новые игровые стили, в особенности защитные игровые стили.
・ В план игры добавлен вариант «Подвижная схема».
・ В опцию «Автовыбор игроков» добавлен вариант «Приоритет базовой команде».
・ В меню [План игры] из экрана [Указания игрокам] были удалены пункты «Нападение» и «Задняя линия».
・ При использовании токена позиции игроки больше не смогут осваивать позиции, которые уже указаны в пункте «Зарег. позиция» карточки игрока.
・ При фильтрации игроков по определенной позиции теперь также показываются игроки с высоким показателем осваиваемости этой позиции, а не только те, у которых эта позиция указана в пункте «Зарег. позиция».
・ Теперь показатели от выбранного текущего игрового плана будут отображаться во время прогресса игроков, а также для игроков резерва.
・ Максимальное количество гнезд для дополнительных игроков увеличено до 900.
・ Максимальное количество гнезд для главных тренеров увеличено до 100.
・ Добавлена возможность проверять бонус за вход, находясь в заданиях.
・ В качестве меры защиты несовершеннолетних теперь от родителя или законного опекуна может потребоваться использование k-ID и предоставление согласия на игру пользователя в eFootball™, если этот пользователь выбрал определенную страну/регион.
・ Изменены названия навыков и игровых стилей на некоторых языках.
・ Теперь в плане игры соперника будут отображаться игроки замен.
・ Добавлена игровая возможность «Свой турнир», которая позволяет пользователям создавать турниры и играть в них.
・ В «Круг почета» добавлены новые мини-игры.
・ В сцену, которая воспроизводится при подписании особых игроков, добавлены новые эффекты.
・ Добавлена новая команда «Динамичный удар с лета».
・ Добавлен новый стиль команды «Численное превосходство».
・ Игровые стили разделены на «Атакующий игровой стиль» и «Защитный игровой стиль». Каждому игроку можно выбрать атакующий стиль, защитный или оба.
・ Добавлены новые игровые стили, в особенности защитные игровые стили.
・ В план игры добавлен вариант «Подвижная схема».
・ В опцию «Автовыбор игроков» добавлен вариант «Приоритет базовой команде».
・ В меню [План игры] из экрана [Указания игрокам] были удалены пункты «Нападение» и «Задняя линия».
・ При использовании токена позиции игроки больше не смогут осваивать позиции, которые уже указаны в пункте «Зарег. позиция» карточки игрока.
・ При фильтрации игроков по определенной позиции теперь также показываются игроки с высоким показателем осваиваемости этой позиции, а не только те, у которых эта позиция указана в пункте «Зарег. позиция».
・ Теперь показатели от выбранного текущего игрового плана будут отображаться во время прогресса игроков, а также для игроков резерва.
・ Максимальное количество гнезд для дополнительных игроков увеличено до 900.
・ Максимальное количество гнезд для главных тренеров увеличено до 100.
・ Добавлена возможность проверять бонус за вход, находясь в заданиях.
・ В качестве меры защиты несовершеннолетних теперь от родителя или законного опекуна может потребоваться использование k-ID и предоставление согласия на игру пользователя в eFootball™, если этот пользователь выбрал определенную страну/регион.
・ Изменены названия навыков и игровых стилей на некоторых языках.
・ Теперь в плане игры соперника будут отображаться игроки замен.
・ Добавлена поддержка Steam Cloud.
・ Добавлена игровая возможность «Свой турнир», которая позволяет пользователям создавать турниры и играть в них.
・ В «Круг почета» добавлены новые мини-игры.
・ В сцену, которая воспроизводится при подписании особых игроков, добавлены новые эффекты.
・ Добавлена новая команда «Динамичный удар с лета».
・ Добавлен новый стиль команды «Численное превосходство».
・ Игровые стили разделены на «Атакующий игровой стиль» и «Защитный игровой стиль». Каждому игроку можно выбрать атакующий стиль, защитный или оба.
・ Добавлены новые игровые стили, в особенности защитные игровые стили.
・ В план игры добавлен вариант «Подвижная схема».
・ В опцию «Автовыбор игроков» добавлен вариант «Приоритет базовой команде».
・ В меню [План игры] из экрана [Указания игрокам] были удалены пункты «Нападение» и «Задняя линия».
・ При использовании токена позиции игроки больше не смогут осваивать позиции, которые уже указаны в пункте «Зарег. позиция» карточки игрока.
・ При фильтрации игроков по определенной позиции теперь также показываются игроки с высоким показателем осваиваемости этой позиции, а не только те, у которых эта позиция указана в пункте «Зарег. позиция».
・ Теперь показатели от выбранного текущего игрового плана будут отображаться во время прогресса игроков, а также для игроков резерва.
・ Максимальное количество гнезд для дополнительных игроков увеличено до 900.
・ Максимальное количество гнезд для главных тренеров увеличено до 100.
・ Добавлена возможность проверять бонус за вход, находясь в заданиях.
・ В качестве меры защиты несовершеннолетних теперь от родителя или законного опекуна может потребоваться использование k-ID и предоставление согласия на игру пользователя в eFootball™, если этот пользователь выбрал определенную страну/регион.
・ Изменены названия навыков и игровых стилей на некоторых языках.
・ Теперь за выход из любого текущего матча в Лиге eFootball™ категории «Против ИИ» будет засчитываться поражение.

Обновления данных нового сезона

Структуры команд перечисленных ниже лиг были обновлены с учетом данных нового сезона.
・ Английская лига
・ Английский 2-й дивизион
・ Испанская лига
・ Испанский 2-й дивизион
・ Ligue 1 McDonald's (Франция)
・ Ligue 2 BKT (Франция)
・ Итальянская лига
・ Итальянский 2-й дивизион
・ VriendenLoterij Eredivisie (Нидерланды)
・ Liga Portugal Betclic (Португалия)
・ Бельгийская лига
・ Scottish Premiership (Шотландия)
・ Швейцарская лига
・ Trendyol Süper Lig (Турция)
・ Датская лига
・ BYD SEALION 6 LEAGUE 1 (Таиланд)
・ 2026/27 MEIJI YASUDA J1 LEAGUE (Япония)
・ 2026/27 MEIJI YASUDA J2 LEAGUE (Япония)
Структуры команд перечисленных ниже лиг были обновлены с учетом данных нового сезона.
・ Английская лига
・ Английский 2-й дивизион
・ Испанская лига
・ Испанский 2-й дивизион
・ Ligue 1 McDonald's (Франция)
・ Ligue 2 BKT (Франция)
・ Итальянская лига
・ Итальянский 2-й дивизион
・ VriendenLoterij Eredivisie (Нидерланды)
・ Liga Portugal Betclic (Португалия)
・ Бельгийская лига
・ Scottish Premiership (Шотландия)
・ Швейцарская лига
・ Trendyol Süper Lig (Турция)
・ Датская лига
・ BYD SEALION 6 LEAGUE 1 (Таиланд)
・ 2026/27 MEIJI YASUDA J1 LEAGUE (Япония)
・ 2026/27 MEIJI YASUDA J2 LEAGUE (Япония)
Структуры команд перечисленных ниже лиг были обновлены с учетом данных нового сезона.
・ Английская лига
・ Английский 2-й дивизион
・ Испанская лига
・ Испанский 2-й дивизион
・ Ligue 1 McDonald's (Франция)
・ Ligue 2 BKT (Франция)
・ Итальянская лига
・ Итальянский 2-й дивизион
・ VriendenLoterij Eredivisie (Нидерланды)
・ Liga Portugal Betclic (Португалия)
・ Бельгийская лига
・ Scottish Premiership (Шотландия)
・ Швейцарская лига
・ Trendyol Süper Lig (Турция)
・ Датская лига
・ BYD SEALION 6 LEAGUE 1 (Таиланд)
・ 2026/27 MEIJI YASUDA J1 LEAGUE (Япония)
・ 2026/27 MEIJI YASUDA J2 LEAGUE (Япония)

Обновления и дополнения

● Игровые активы и другие данные будут перенесены при первом запуске игры после обновления версии.
● Добавлена «Марокканская лига».
● Обновлены лицензии.
● Обновлены такие данные:
・ Формы
・ Эмблемы
・ Бутсы
・ Перчатки
・ Мячи
・ Видеоролики и анимация
・ Графика стадиона
・ Фоновые экраны для пресс-конференций и угловые флажки
・ Манишки
・ Рекламные щиты
・ Фотографии, графические элементы и данные игроков
・ Музыка
・ Комментарии
・ Объявления диктора
● Игровые активы и другие данные будут перенесены при первом запуске игры после обновления версии.
● Добавлена «Марокканская лига».
● Обновлены лицензии.
● Обновлены такие данные:
・ Формы
・ Эмблемы
・ Бутсы
・ Перчатки
・ Мячи
・ Видеоролики и анимация
・ Графика стадиона
・ Фоновые экраны для пресс-конференций и угловые флажки
・ Манишки
・ Рекламные щиты
・ Фотографии, графические элементы и данные игроков
・ Музыка
・ Комментарии
・ Объявления диктора
● Игровые активы и другие данные будут перенесены при первом запуске игры после обновления версии.
● Добавлена «Марокканская лига».
● Обновлены лицензии.
● Обновлены такие данные:
・ Формы
・ Эмблемы
・ Бутсы
・ Перчатки
・ Мячи
・ Видеоролики и анимация
・ Графика стадиона
・ Угловые флажки
・ Рекламные щиты
・ Фотографии, графические элементы и данные игроков
・ Музыка
・ Комментарии
・ Объявления диктора

Исправления и доработки игрового процесса

〇 Движение
・ Добавлены анимации и изменен способ их выбора, чтобы работа ног, резкие рывки и осанка игроков выглядели более естественно.
・ Выбор анимаций был скорректирован во избежание неверного отображения скрестного шага, когда игрок развернут в сторону, отличную от направления движения.
・ Скорректированы условия переключения анимаций движений, так как иногда игрок не совершал рывок.
・ Внесены изменения, позволяющие игрокам ситуативно вести борьбу за верховой мяч движением вбок, даже если они стоят или движутся назад. Кроме того, исправлены случаи неестественного поворота корпуса игрока относительно соперника во время борьбы.
〇 Дриблинг
・ Добавлены движения дриблинга и пересмотрен выбор существующих анимаций для более естественного ведения мяча игроком.
・ Внесены изменения, позволяющие при контакте владеющего мячом игрока с соперником использовать более подходящие анимации единоборства. Это уменьшает количество неестественных толчков и делает исход борьбы более логичным и последовательным.
・ В некоторых ситуациях владеющий мячом игрок продолжал двигаться так, будто ведет борьбу с соперником, хотя уже пробегал мимо мяча. Внесены изменения, благодаря которым такие ненужные анимации не будут воспроизводиться или будут отменяться.
・ Скорректированы случаи неестественного движения ног в определенных анимациях дриблинга.
・ Изменены способ удара по мячу и скорость анимаций, чтобы при медленном дриблинге игроки двигались немного быстрее.
・ Внесены изменения, чтобы при дриблинге игроку было проще использовать рабочую ногу, чтобы лучше ощущались индивидуальные особенности каждого футболиста в дриблинге.
・ Внесены изменения, повышающие стабильность ведения мяча в случаях, когда при развороте во время дриблинга игроки двигались с разной скоростью в зависимости от анимации.
・ Внесены изменения для более стабильного отклика игроков при ведении мяча, находящегося в воздухе.
・ В некоторых ситуациях при медленном дриблинге футболист слишком сильно разворачивал тело в сторону движения, из-за чего становилось труднее контролировать мяч. Направление корпуса игрока при движении скорректировано.
・ Изменен способ выбора движений дриблинга в случаях, когда игрок неверно реагировал на команды при резкой смене направления — например, при движении назад.
・ Скорость в рывке с дриблингом была слишком высокой, и защитники не успевали среагировать. Максимальная скорость в рывке с дриблингом была чуть снижена для обеспечения баланса.
〇 Финты
・ Исправлена ошибка, из-за которой во время финта с несколькими касаниями мяч случайно оказывался не в том месте, и игрок промахивался по нему при попытке совершить следующее касание.
〇 Прием мяча
・ Внесены изменения для обеспечения более стабильной скорости движения игроков по диагонали после приема мяча.
・ Добавлены анимации получения мяча слева или справа и его приема под острым углом. Также внесены изменения, благодаря которым игроком легче управлять при попытке приема мяча.
・ Внесены изменения в целях уменьшения количества случаев, когда при переходе от единоборства с соперником к другому действию, например приему мяча, игрок принимает мяч в неестественном положении, не соответствующем направлению, в котором развернут его корпус.
・ Добавлены анимации разворота в сильно отличающемся направлении при приеме верхового мяча. Также внесены изменения, уменьшающие количество случаев, когда при определенных условиях игроку трудно перейти к следующему действию после приема мяча.
・ Пересмотрен выбор анимаций при приеме мяча в случаях, когда при попытке принять верховой мяч игрок касается его в высокой точке, после чего становится трудно совершить какое-либо действие с мячом. Также внесены изменения для упрощения управления игроком в такой ситуации.
・ Иногда при приеме скачущего мяча точка отскока оказывалась слишком близко к игроку, что затрудняло прием или действие в касание. Поэтому процесс принятия решения о выборе позиции по отношению к точке приземления мяча был пересмотрен, чтобы повысить вероятность удачного приема мяча.
・ Иногда при приеме мяча игроки двигались слишком быстро, что затрудняло прием и обработку мяча. Внесены изменения в скорость движения игроков при приеме мяча.
・ Внесены изменения, позволяющие игрокам с большей вероятностью принимать пас в позиции, учитывающей положение соперников (например, двигались навстречу мячу, когда соперник находится рядом).
・ Иногда при попытке приема мяча игроки совершали движение без касания и случайно промахивались. Поэтому способ выбора анимаций при приеме мяча был изменен.
・ Теперь при одновременном вводе команд «Рывок» и «Ловкая обводка» при приеме мяча игроку будет легче обрабатывать мяч и совершить рывок в сочетании с дриблингом.
〇 Пасы
・ Внесены изменения, позволяющие чаще срабатывать анимациям паса плечом у определенных игроков при передачах на короткое расстояние при отсутствии соперников поблизости.
〇 Удары по воротам
・ Так как удары в касание по быстро движущемуся мячу часто получались неточными, внесены изменения для повышения точности таких ударов.
・ Внесены изменения, чтобы, в зависимости от ситуации, при ударе по мячу игрок мог направить его в землю.
〇 Игра головой
・ В некоторых случаях, при борьбе двух игроков за верховой мяч, когда оба футболиста неверно выбирали момент или направление, визуально было трудно понять, кто победил. Поэтому были добавлены анимации, пересмотрен выбор этих анимаций и способ разворота игроков к мячу. Теперь верховые единоборства будут выглядеть естественнее.
・ Иногда при ударе головой назад игрок касался мяча в неестественной точке. Добавлены анимации с более естественным контактом и изменен способ их выбора.
・ В некоторых ситуациях и в зависимости от своих параметров игроки при игре головой касались мяча в неестественно высокой точке. Поэтому высота при ударах головой была скорректирована.
・ Пересмотрены анимации ударов головой как по поднятому вверх, так и по направленному слева или справа верховому мячу. Ранее движения игрока не всегда соответствовали ситуации. Теперь игроки могут более естественно наносить удары головой.
・ Пересмотрена траектория пасов головой расположенным поблизости партнерам. Теперь мяч будет реже попадать в находящихся рядом соперников.
・ Пересмотрена траектория пасов навесом, отданных головой. Теперь траектория стала выше, а разница по сравнению с пасами низом — заметнее.
・ Пересмотрена траектория пасов или выносов головой, так как раньше мяч иногда летел слишком низко. Также внесены изменения, обеспечивающие более естественную траекторию в зависимости от ситуации.
・ Иногда игроки наносили удар головой в падении в неподходящие моменты. Внесены изменения, чтобы такая анимация не срабатывала, если у игрока достаточно времени или если в данной ситуации уместнее сыграть ногой.
・ Иногда при ударах головой игрок касался мяча неестественным движением по отношению к положению мяча. Поэтому способ выбора анимаций был изменен.
・ Иногда мяч после удара головой случайно попадал в корпус игрока и отскакивал по странной траектории. Внесены изменения для создания более естественной траектории полета мяча.
・ Иногда после удара головой мяч летел слишком сильно относительно визуального восприятия удара. Траектория полета мяча и способ выбора анимаций ударов головой были пересмотрены.
・ При игре головой пересмотрено влияние находящегося рядом соперника на точность удара. Внесены изменения, чтобы точность таких ударов соответствовала ситуации. Также исправлена ошибка, из-за которой точность ударов головой снижалась, даже если соперник не пытался сыграть головой или пробовал нанести удар головой в падении с дальней дистанции.
〇 Удары по мячу
・ Добавлены анимации ударов для таких действий, как крученые пасы и навесы, мощные удары в полную силу и удары в касание с контролируемым наведением. Кроме того, внесены изменения, чтобы движения игроков в матче выглядели естественнее.
・ Внесены изменения, чтобы после ввода команды удара по находящемуся в воздухе мячу игроки выбирали между ударом ногой или головой с учетом таких факторов, как высота полета мяча и положение вратаря или других соперников.
・ Иногда игрок пытался отдать пас пяткой слишком удаленному адресату или наносил неестественный удар пяткой с учетом направления движущегося к нему мяча. Игра пяткой в таких ситуациях была скорректирована.
・ Пересмотрен способ выбора анимаций выноса. Раньше соперник иногда оказывался перед мячом, хотя казалось, что была возможность исполнить вынос. Кроме того, иногда игрок совершал рискованный вынос мяча в подкате, когда прямо перед ним располагался игрок соперника. Внесены изменения, чтобы такие действия происходили реже.
・ Незначительного повышена точность ударов нерабочей ногой с близкого расстояния.
・ Иногда игроки совершали анимацию удара, хотя мяч находился далеко. Способ выбора анимаций удара изменен.
・ Исправлена ошибка, из-за которой при попытке игрока ударить ногой или головой прямо перед собой мяч уходил влево или вправо.
〇 Стандартное положение
・ Теперь при смене исполнителя определенных стандартных положений в плане игры во время матча выбранный игрок будет назначаться штатным исполнителем этого стандарта до конца матча.
・ Иногда при вбрасывании на короткое расстояние анимация была слишком медленной, что позволяло сопернику перехватить мяч. Анимации были немного ускорены и оптимизированы в зависимости от дальности броска.
・ Теперь при вбрасываниях на короткую дистанцию мяч будет лететь немного быстрее.
・ Изменены перемещения игроков, открывающихся под прием мяча при вбрасывании. Сокращено время остановки принимающего мяч игрока в атакующей трети поля и пересмотрены выбор позиции и начало движения игроками, которые поддерживают розыгрыш из глубины.
・ Иногда игрок выполнял дальнее вбрасывание без указания направления, и мяч летел в ту сторону, куда был развернут игрок. Способ определения направления броска был пересмотрен.
・ При быстром вбрасываниии игрок иногда слишком долго вводил мяч в игру. Пересмотрены анимации перед броском, а сам бросок будет совершаться быстрее.
・ Иногда при быстром розыгрыше стандартного положения мяч ошибочно попадал в упавшего или находящегося рядом игрока. Изменены критерии оценки контакта между игроками и мячом сразу после удара. Кроме того, теперь упавшие рядом с местом возобновления игры футболисты будут быстрее вставать на ноги.
・ Траектория ударов со штрафных скорректирована в зависимости от скорости удара, подкрутки и силы удара. Теперь штрафные удары будут наноситься по траектории, в большей степени соответствующей заданным параметрам.
・ Теперь при исполнении пенальти в зависимости от бьющего будут использоваться различные анимации.
〇 Защита
・ Иногда при попытке перекрыть траекторию паса движения игрока выглядели неестественно из-за высокой скорости перемещения игрока. Теперь игроки будут двигаться медленнее, чтобы движение выглядело естественнее.
・ Иногда игроки слишком хорошо перекрывали траектории паса. Изменена частота корректировки позиции игрока в зависимости от значения его параметра «Вовлеченность в защиту» и наличия навыка «Перехват».
・ Раньше защитники слишком частого смещались, чтобы перекрыть траектории паса на нападающего. Момент начала такого движения был пересмотрен. Теперь такие смещения будут совершаться немного реже.
・ Иногда игроки под управлением ИИ оказывали прессинг на соперника с мячом, однако из-за расположения игрока под управлением пользователя такой прессинг мог не сработать. Действия игроков под управлением ИИ в таких ситуациях были пересмотрены, чтобы прессинг осуществлялся корректнее.
・ Иногда во время выполнения передачи игрок под управлением ИИ слишком быстро прессинговал соперника. Момент начала прессинга был пересмотрен.
・ Раньше, когда соперник владел мячом в удобной для навеса зоне, защитники, опекающие игроков в штрафной, не стремились перемещать линию офсайда вперед, выбирая не лучшие позиции. Пересмотрен выбор позиции при опеке. Теперь в таких ситуациях игроки будут поднимать линию офсайда.
・ Иногда из-за особенности расположения игрока под управлением пользователя с другим защитником команды этот защитник не опекал совершавшего забегание соперника. Распределение опеки было пересмотрено. Теперь опека совершающего забегание игрока будет осуществляться корректнее.
・ Когда соперник владел мячом вблизи лицевой линии, защитники часто оставались перед воротами и держались слишком далеко от опекаемых игроков. Выбор позиции при опеке был пересмотрен. Теперь защитники будут располагаться ближе к опекаемым соперникам.
・ Иногда опекающие соперников защитники двигались неестественно или занимали неверные позиции с учетом состояния линии обороны или своего положения относительно опекаемого игрока. Определение скорости движения и выбора позиции было пересмотрено. Теперь будет проще согласованно держать защитную линию и обеспечивать более стабильную опеку.
・ Исправлена логика выбора опекаемых игроков. Раньше защитники медленно сближались с нападающим, когда другой игрок соперника владел мячом в зоне для раннего навеса. Теперь защитники будут лучше реагировать на забегания за спину.
・ Иногда опекающие игроки оттягивались слишком далеко назад при забегании соперника за спину. Пересмотрен способ определения скорости их движения. Теперь опека будет осуществляться корректнее и будет легче выполнять точные пасы вразрез и навесы из глубины при правильном выборе момента. При этом эффективность таких действий при обороне с высокой линией защиты будет снижена.
・ Иногда защитники слишком часто корректировали свою позицию при опеке соперника и слишком эффективно следовали за движениями нападающих перед воротами или рядом с мячом. Скорость корректировки позиции была пересмотрена в зависимости от ситуации. Таким образом, резкие рывки и тактические маневры нападающих будут отражаться более четко, а защитники в некоторых ситуациях не смогут плотно «приклеиться» к опекаемому игроку.
・ Иногда при персональной опеке линии защиты и полузащиты располагались слишком близко друг к другу, и между ними не оставалось почти никакого пространства. Позиционирование при опеке было пересмотрено. Теперь в зависимости от ситуации между линиями будет оставаться больше пространства. Это облегчит прорывы и тактические маневры перед воротами, а защитники смогут более стабильно менять опекаемых и позиции.
・ Иногда защитник прекращал опекать назначенного соперника рядом с задней линией, позволяя ему совершить забегание. Пересмотрена логика прекращения опеки. Теперь игроки будут продолжать опеку, снижая вероятность свободного забегания соперника за спину.
・ Иногда передача опеки между защитниками в штрафной площади выглядела неестественно. Распределение опекаемых игроков было пересмотрено. Теперь неестественные переключения опеки будут происходить реже, а полузащитники будут активнее подключаться к опеке.
・ Иногда игрок передней линии пробегал большое расстояние для подстраховки в защите, что приводило к неестественным действиям в обороне. Критерии выбора игроков для оказания поддержки в защите были пересмотрены. Теперь подстраховка обеспечивается игроками, расположенными на более подходящем расстоянии.
・ Иногда игрок под управлением ИИ, плотно опекавший игрока соперника в штрафной, отходил от него или сбрасывал скорость и не успевал за опекаемым. Изменена скорость и расстояние от игрока до соперника.
・ Пересмотрен способ движения игроков при использовании команды «Сопровождение». Теперь игроки не будут автоматически временно останавливаться перед игроком с мячом, если не указано направление. Движение игрока будет легче остановить в соответствии с командами пользователя.
・ Исправлена ошибка, из-за которой в качестве адресата паса навесом выбирался игрок, который не мог получить этот мяч. После этого пас не достигал адресата или указатель переключался через короткий промежуток времени.
・ Исправлена ошибка, из-за которой во время паса указатель ошибочно и быстро переключался с игрока под управлением пользователя.
・ Иногда после навеса игрок продолжал догонять мяч даже после того, как мяч пролетал мимо другого игрока его команды. Способ определения догоняющего мяч игрока был изменен.
・ Иногда находившийся перед соперником защитник под управлением ИИ слишком быстро реагировал на дриблинг с использованием команды «Сопровождение». Выбор момента реакции был пересмотрен. Теперь игроки под управлением ИИ не будут чрезмерно сильны в защите, а различия в реакции защитников будут зависеть от значения параметра «Умение защищаться».
・ Скорректировано время реакции игроков на пасы в оборонительных ситуациях. Теперь скорость их реакции у своих ворот будет чуть ниже.
・ Теперь нападающие с большей вероятностью будут опускаться к собственным воротам при глубоком заходе соперника на их половину поля.
・ Иногда защитник под управлением пользователя сам перемещался в направлении длинного паса, к которому соперник успевал первым. Теперь игрок сможет двигаться свободно и не будет автоматически идти на мяч, который не сможет достать.
・ Иногда после блокирования паса низом или паса низом вразрез мяч останавливался на месте, хотя должен был продолжить движение. Траектория движения мячей после блоков была скорректирована.
・ Иногда игрок мог блокировать мяч вытянутой ногой даже из проигрышной позиции по отношению к сопернику, а после некоторых блоков сопернику было слишком легко вернуть себе мяч. Выбор анимаций блокирования был изменен.
・ Иногда при использовании команды «Сопровождение» было трудно заблокировать мяч после удара соперника и казалось, что команды управления не выполняются. Внесены изменения, упрощающие блокирование мяча сразу после удара в зависимости от ситуации.
・ При совершении отбора некоторые движения выполнялись слишком часто и было слишком просто отобрать мяч. Способ выбора анимаций отбора был изменен.
・ Иногда при отборе игрок слишком далеко отбивал мяч и не мог забрать его. Внесены изменения, чтобы сила удара по мячу соответствовала ситуации.
・ Иногда при выполнении отбора движение совершалось в неестественном направлении или же было трудно совершить вполне возможный отбор. Выбор анимаций отборов был изменен.
〇 Атака
・ В связи со слишком частыми рывками нападающих вперед на полной скорости сразу после перехода из обороны в атаку, были пересмотрены скорость и время начала их движения. Внесены изменения, чтобы их бег больше соответствовал игровой ситуации.
・ Иногда игроку было слишком трудно уйти от опекуна перед забеганием за спину или выполнить тактический маневр, чтобы не оказаться в положении вне игры. Логика резких рывков была пересмотрена. Теперь в зависимости от ситуации игроки будут совершать рывок, оторвавшись от опекуна.
・ Скорректирована логика рывков фланговых игроков на чужой половине поля. Исправлены случаи редких диагональных забеганий за спину защитникам. Теперь перемещения без мяча по диагонали будут происходить чаще.
・ Пересмотрена логика выбора траектории, скорости и положения корпуса при рывках вблизи линии офсайда на чужой половине поля. Теперь игроки смогут эффективнее избегать положения вне игры.
・ Изменена скорость движения, чтобы игрокам было легче принимать навесы рядом с воротами.
・ Иногда при попытке открыться под пас игрок забегал прямо за защитника, что перекрывало траекторию паса. Выбор позиции и логика смены направления были пересмотрены. Внесены изменения, чтобы игроки открывались между защитниками или на позициях, куда можно отдать пас.
・ Иногда в попытке открыться под пас АПЗ слишком сильно опускался в центр, хотя там уже находился ЦПЗ или ОПЗ. Распределение зон открывания под пас было пересмотрено — теперь АПЗ будет реже так глубоко опускаться вниз.
・ Когда крайний защитник совершал забегание вперед со смещением к флангу, траектория движения иногда устанавливалась так, чтобы он огибал игрока с мячом, даже если находился в более выгодной атакующей позиции. Логика таких перемещений была пересмотрена. Внесены изменения для выбора более подходящих траекторий движения.
・ Иногда игрок оказывался внутри ворот, когда мяч был в руках у вратаря, и не мог вернуться на поле. Внесены изменения, чтобы игроки не оставались в воротах.
〇 Вратарь
・ Добавлены новые анимации блокирования, отражения и фиксации мяча, а также подготовки к прыжку и перемещения. Движения вратарей при ударах и на выходах скорректированы и будут выглядеть естественнее.
・ Добавлены новые анимации броска мяча рукой. Внесены изменения, чтобы броски, в частности, на среднюю дистанцию, выглядели более естественно.
・ Добавлены новые анимации ожидания исполнения стандартов. Внесены изменения для повышения их реалистичности.
・ Пересмотрены движения в ситуациях 1 на 1 с нападающим. Внесены изменения, чтобы вратарям было легче реагировать на дриблинг соперника.
・ Пересмотрено определение движений вратаря при реагировании на горизонтальный пас. Внесены изменения, чтобы вратарь выбирал более естественную позицию в ожидании такого паса.
・ Иногда вратарь отбивал пас назад головой от партнера по команде, хотя казалось, что он может поймать мяч. Критерии определения фиксации мяча были изменены.
・ Иногда вратари перемещались влево или вправо при ударе соперника, что выглядело неестественно. Теперь движения вратаря при отражении удара будут более естественными.
・ Иногда вратарь пробегал мимо мяча на выходе из ворот. Пересмотрен способ определения скорости движения. Также внесены изменения, чтобы вратарю при выходе из ворот было проще сыграть в мяч в подходящем месте.
・ Исправлена ошибка, из-за которой в определенных ситуациях при блокировании удара вратарь переставал двигаться.
・ Иногда при вводе пользователем команды «Подозвать вратаря» вратарь неестественно реагировал на действия игрока соперника (бежал назад или не двигался вперед). Алгоритмы определения движения и выбора позиции были изменены.
・ Сокращены случаи, когда поймавший мяч вратарь заходил с ним в ворота.
〇 ИИ
・ У игроков с игровым стилем «Классическая 10» удален эффект, снижающий их участие в защите.
・ Исправлена ошибка, из-за которой игроки под управлением ИИ, владеющие мячом в атакующей позиции, в редких случаях не возобновляли движение после кратковременной остановки.
・ В связи со слишком большой разницей в сложности между уровнями «Лучший игрок» и «Суперзвезда», сложность уровня «Лучший игрок» была немного повышена.
〇 Управление
・ Когда во время анимации удара пользователь вводил команду «Ложный удар», а затем «Пас вразрез», в большинстве ситуаций игрок не выполнял нужное действие. Внесены исправления, облегчающие выполнение ложного удара.
・ Исправлена ошибка, из-за которой команда «Скрещивание» не распознавалась после одновременного ввода команды «Остановка игрока в движении» и короткого паса или паса вразрез.
・ Иногда при попытке сыграть в стенку в ответ на удар вратаря с рук происходила смена курсора. Теперь это будет случаться гораздо реже.
・ Пересмотрен момент смены курсора на защитника при использовании настройки смены курсора «Полуавтом.». Теперь когда соперник выполняет прострел или другой подобный навес, смена курсора будет происходить быстрее.
〇 Фолы
・ Изменены критерии оценки нарушений в ситуациях, когда при подкате происходил контакт с соперником, в результате которого тот спотыкался или падал, но фол не фиксировался.
〇 Выносливость
・ При использовании стиля команды «Контратака (длин.)» при проведении контратак расходовалось меньше выносливости, чем в других стилях. Расход выносливости был пересмотрен.
・ Теперь центральные защитники будут восстанавливать чуть больше выносливости в перерыве, что позволит им сохранять силы в концовке матча.
〇 Умная помощь
・ Теперь при включенной функции «Умная помощь» и подаче верхового мяча к воротам ситуативно автоматически вводится команда «Динамичный удар с лета».
〇 Другие улучшения игрового процесса
・ Теперь во время бега и дриблинга отличительные особенности игроков будут более заметны визуально.
〇 Движение
・ Добавлены анимации и изменен способ их выбора, чтобы работа ног, резкие рывки и осанка игроков выглядели более естественно.
・ Выбор анимаций был скорректирован во избежание неверного отображения скрестного шага, когда игрок развернут в сторону, отличную от направления движения.
・ Скорректированы условия переключения анимаций движений, так как иногда игрок не совершал рывок.
・ Внесены изменения, позволяющие игрокам ситуативно вести борьбу за верховой мяч движением вбок, даже если они стоят или движутся назад. Кроме того, исправлены случаи неестественного поворота корпуса игрока относительно соперника во время борьбы.
〇 Дриблинг
・ Добавлены движения дриблинга и пересмотрен выбор существующих анимаций для более естественного ведения мяча игроком.
・ Внесены изменения, позволяющие при контакте владеющего мячом игрока с соперником использовать более подходящие анимации единоборства. Это уменьшает количество неестественных толчков и делает исход борьбы более логичным и последовательным.
・ В некоторых ситуациях владеющий мячом игрок продолжал двигаться так, будто ведет борьбу с соперником, хотя уже пробегал мимо мяча. Внесены изменения, благодаря которым такие ненужные анимации не будут воспроизводиться или будут отменяться.
・ Скорректированы случаи неестественного движения ног в определенных анимациях дриблинга.
・ Изменены способ удара по мячу и скорость анимаций, чтобы при медленном дриблинге игроки двигались немного быстрее.
・ Внесены изменения, чтобы при дриблинге игроку было проще использовать рабочую ногу, чтобы лучше ощущались индивидуальные особенности каждого футболиста в дриблинге.
・ Внесены изменения, повышающие стабильность ведения мяча в случаях, когда при развороте во время дриблинга игроки двигались с разной скоростью в зависимости от анимации.
・ Внесены изменения для более стабильного отклика игроков при ведении мяча, находящегося в воздухе.
・ В некоторых ситуациях при медленном дриблинге футболист слишком сильно разворачивал тело в сторону движения, из-за чего становилось труднее контролировать мяч. Направление корпуса игрока при движении скорректировано.
・ Изменен способ выбора движений дриблинга в случаях, когда игрок неверно реагировал на команды при резкой смене направления — например, при движении назад.
・ Скорость в рывке с дриблингом была слишком высокой, и защитники не успевали среагировать. Максимальная скорость в рывке с дриблингом была чуть снижена для обеспечения баланса.
〇 Финты
・ Исправлена ошибка, из-за которой во время финта с несколькими касаниями мяч случайно оказывался не в том месте, и игрок промахивался по нему при попытке совершить следующее касание.
〇 Прием мяча
・ Внесены изменения для обеспечения более стабильной скорости движения игроков по диагонали после приема мяча.
・ Добавлены анимации получения мяча слева или справа и его приема под острым углом. Также внесены изменения, благодаря которым игроком легче управлять при попытке приема мяча.
・ Внесены изменения в целях уменьшения количества случаев, когда при переходе от единоборства с соперником к другому действию, например приему мяча, игрок принимает мяч в неестественном положении, не соответствующем направлению, в котором развернут его корпус.
・ Добавлены анимации разворота в сильно отличающемся направлении при приеме верхового мяча. Также внесены изменения, уменьшающие количество случаев, когда при определенных условиях игроку трудно перейти к следующему действию после приема мяча.
・ Пересмотрен выбор анимаций при приеме мяча в случаях, когда при попытке принять верховой мяч игрок касается его в высокой точке, после чего становится трудно совершить какое-либо действие с мячом. Также внесены изменения для упрощения управления игроком в такой ситуации.
・ Иногда при приеме скачущего мяча точка отскока оказывалась слишком близко к игроку, что затрудняло прием или действие в касание. Поэтому процесс принятия решения о выборе позиции по отношению к точке приземления мяча был пересмотрен, чтобы повысить вероятность удачного приема мяча.
・ Иногда при приеме мяча игроки двигались слишком быстро, что затрудняло прием и обработку мяча. Внесены изменения в скорость движения игроков при приеме мяча.
・ Внесены изменения, позволяющие игрокам с большей вероятностью принимать пас в позиции, учитывающей положение соперников (например, двигались навстречу мячу, когда соперник находится рядом).
・ Иногда при попытке приема мяча игроки совершали движение без касания и случайно промахивались. Поэтому способ выбора анимаций при приеме мяча был изменен.
・ Теперь при одновременном вводе команд «Рывок» и «Ловкая обводка» при приеме мяча игроку будет легче обрабатывать мяч и совершить рывок в сочетании с дриблингом.
〇 Пасы
・ Внесены изменения, позволяющие чаще срабатывать анимациям паса плечом у определенных игроков при передачах на короткое расстояние при отсутствии соперников поблизости.
〇 Удары по воротам
・ Так как удары в касание по быстро движущемуся мячу часто получались неточными, внесены изменения для повышения точности таких ударов.
・ Внесены изменения, чтобы, в зависимости от ситуации, при ударе по мячу игрок мог направить его в землю.
〇 Игра головой
・ В некоторых случаях, при борьбе двух игроков за верховой мяч, когда оба футболиста неверно выбирали момент или направление, визуально было трудно понять, кто победил. Поэтому были добавлены анимации, пересмотрен выбор этих анимаций и способ разворота игроков к мячу. Теперь верховые единоборства будут выглядеть естественнее.
・ Иногда при ударе головой назад игрок касался мяча в неестественной точке. Добавлены анимации с более естественным контактом и изменен способ их выбора.
・ В некоторых ситуациях и в зависимости от своих параметров игроки при игре головой касались мяча в неестественно высокой точке. Поэтому высота при ударах головой была скорректирована.
・ Пересмотрены анимации ударов головой как по поднятому вверх, так и по направленному слева или справа верховому мячу. Ранее движения игрока не всегда соответствовали ситуации. Теперь игроки могут более естественно наносить удары головой.
・ Пересмотрена траектория пасов головой расположенным поблизости партнерам. Теперь мяч будет реже попадать в находящихся рядом соперников.
・ Пересмотрена траектория пасов навесом, отданных головой. Теперь траектория стала выше, а разница по сравнению с пасами низом — заметнее.
・ Пересмотрена траектория пасов или выносов головой, так как раньше мяч иногда летел слишком низко. Также внесены изменения, обеспечивающие более естественную траекторию в зависимости от ситуации.
・ Иногда игроки наносили удар головой в падении в неподходящие моменты. Внесены изменения, чтобы такая анимация не срабатывала, если у игрока достаточно времени или если в данной ситуации уместнее сыграть ногой.
・ Иногда при ударах головой игрок касался мяча неестественным движением по отношению к положению мяча. Поэтому способ выбора анимаций был изменен.
・ Иногда мяч после удара головой случайно попадал в корпус игрока и отскакивал по странной траектории. Внесены изменения для создания более естественной траектории полета мяча.
・ Иногда после удара головой мяч летел слишком сильно относительно визуального восприятия удара. Траектория полета мяча и способ выбора анимаций ударов головой были пересмотрены.
・ При игре головой пересмотрено влияние находящегося рядом соперника на точность удара. Внесены изменения, чтобы точность таких ударов соответствовала ситуации. Также исправлена ошибка, из-за которой точность ударов головой снижалась, даже если соперник не пытался сыграть головой или пробовал нанести удар головой в падении с дальней дистанции.
〇 Удары по мячу
・ Добавлены анимации ударов для таких действий, как крученые пасы и навесы, мощные удары в полную силу и удары в касание с контролируемым наведением. Кроме того, внесены изменения, чтобы движения игроков в матче выглядели естественнее.
・ Внесены изменения, чтобы после ввода команды удара по находящемуся в воздухе мячу игроки выбирали между ударом ногой или головой с учетом таких факторов, как высота полета мяча и положение вратаря или других соперников.
・ Иногда игрок пытался отдать пас пяткой слишком удаленному адресату или наносил неестественный удар пяткой с учетом направления движущегося к нему мяча. Игра пяткой в таких ситуациях была скорректирована.
・ Пересмотрен способ выбора анимаций выноса. Раньше соперник иногда оказывался перед мячом, хотя казалось, что была возможность исполнить вынос. Кроме того, иногда игрок совершал рискованный вынос мяча в подкате, когда прямо перед ним располагался игрок соперника. Внесены изменения, чтобы такие действия происходили реже.
・ Незначительного повышена точность ударов нерабочей ногой с близкого расстояния.
・ Иногда игроки совершали анимацию удара, хотя мяч находился далеко. Способ выбора анимаций удара изменен.
・ Исправлена ошибка, из-за которой при попытке игрока ударить ногой или головой прямо перед собой мяч уходил влево или вправо.
〇 Стандартное положение
・ Теперь при смене исполнителя определенных стандартных положений в плане игры во время матча выбранный игрок будет назначаться штатным исполнителем этого стандарта до конца матча.
・ Иногда при вбрасывании на короткое расстояние анимация была слишком медленной, что позволяло сопернику перехватить мяч. Анимации были немного ускорены и оптимизированы в зависимости от дальности броска.
・ Теперь при вбрасываниях на короткую дистанцию мяч будет лететь немного быстрее.
・ Изменены перемещения игроков, открывающихся под прием мяча при вбрасывании. Сокращено время остановки принимающего мяч игрока в атакующей трети поля и пересмотрены выбор позиции и начало движения игроками, которые поддерживают розыгрыш из глубины.
・ Иногда игрок выполнял дальнее вбрасывание без указания направления, и мяч летел в ту сторону, куда был развернут игрок. Способ определения направления броска был пересмотрен.
・ При быстром вбрасываниии игрок иногда слишком долго вводил мяч в игру. Пересмотрены анимации перед броском, а сам бросок будет совершаться быстрее.
・ Иногда при быстром розыгрыше стандартного положения мяч ошибочно попадал в упавшего или находящегося рядом игрока. Изменены критерии оценки контакта между игроками и мячом сразу после удара. Кроме того, теперь упавшие рядом с местом возобновления игры футболисты будут быстрее вставать на ноги.
・ Траектория ударов со штрафных скорректирована в зависимости от скорости удара, подкрутки и силы удара. Теперь штрафные удары будут наноситься по траектории, в большей степени соответствующей заданным параметрам.
・ Теперь при исполнении пенальти в зависимости от бьющего будут использоваться различные анимации.
〇 Защита
・ Иногда при попытке перекрыть траекторию паса движения игрока выглядели неестественно из-за высокой скорости перемещения игрока. Теперь игроки будут двигаться медленнее, чтобы движение выглядело естественнее.
・ Иногда игроки слишком хорошо перекрывали траектории паса. Изменена частота корректировки позиции игрока в зависимости от значения его параметра «Вовлеченность в защиту» и наличия навыка «Перехват».
・ Раньше защитники слишком частого смещались, чтобы перекрыть траектории паса на нападающего. Момент начала такого движения был пересмотрен. Теперь такие смещения будут совершаться немного реже.
・ Иногда игроки под управлением ИИ оказывали прессинг на соперника с мячом, однако из-за расположения игрока под управлением пользователя такой прессинг мог не сработать. Действия игроков под управлением ИИ в таких ситуациях были пересмотрены, чтобы прессинг осуществлялся корректнее.
・ Иногда во время выполнения передачи игрок под управлением ИИ слишком быстро прессинговал соперника. Момент начала прессинга был пересмотрен.
・ Раньше, когда соперник владел мячом в удобной для навеса зоне, защитники, опекающие игроков в штрафной, не стремились перемещать линию офсайда вперед, выбирая не лучшие позиции. Пересмотрен выбор позиции при опеке. Теперь в таких ситуациях игроки будут поднимать линию офсайда.
・ Иногда из-за особенности расположения игрока под управлением пользователя с другим защитником команды этот защитник не опекал совершавшего забегание соперника. Распределение опеки было пересмотрено. Теперь опека совершающего забегание игрока будет осуществляться корректнее.
・ Когда соперник владел мячом вблизи лицевой линии, защитники часто оставались перед воротами и держались слишком далеко от опекаемых игроков. Выбор позиции при опеке был пересмотрен. Теперь защитники будут располагаться ближе к опекаемым соперникам.
・ Иногда опекающие соперников защитники двигались неестественно или занимали неверные позиции с учетом состояния линии обороны или своего положения относительно опекаемого игрока. Определение скорости движения и выбора позиции было пересмотрено. Теперь будет проще согласованно держать защитную линию и обеспечивать более стабильную опеку.
・ Исправлена логика выбора опекаемых игроков. Раньше защитники медленно сближались с нападающим, когда другой игрок соперника владел мячом в зоне для раннего навеса. Теперь защитники будут лучше реагировать на забегания за спину.
・ Иногда опекающие игроки оттягивались слишком далеко назад при забегании соперника за спину. Пересмотрен способ определения скорости их движения. Теперь опека будет осуществляться корректнее и будет легче выполнять точные пасы вразрез и навесы из глубины при правильном выборе момента. При этом эффективность таких действий при обороне с высокой линией защиты будет снижена.
・ Иногда защитники слишком часто корректировали свою позицию при опеке соперника и слишком эффективно следовали за движениями нападающих перед воротами или рядом с мячом. Скорость корректировки позиции была пересмотрена в зависимости от ситуации. Таким образом, резкие рывки и тактические маневры нападающих будут отражаться более четко, а защитники в некоторых ситуациях не смогут плотно «приклеиться» к опекаемому игроку.
・ Иногда при персональной опеке линии защиты и полузащиты располагались слишком близко друг к другу, и между ними не оставалось почти никакого пространства. Позиционирование при опеке было пересмотрено. Теперь в зависимости от ситуации между линиями будет оставаться больше пространства. Это облегчит прорывы и тактические маневры перед воротами, а защитники смогут более стабильно менять опекаемых и позиции.
・ Иногда защитник прекращал опекать назначенного соперника рядом с задней линией, позволяя ему совершить забегание. Пересмотрена логика прекращения опеки. Теперь игроки будут продолжать опеку, снижая вероятность свободного забегания соперника за спину.
・ Иногда передача опеки между защитниками в штрафной площади выглядела неестественно. Распределение опекаемых игроков было пересмотрено. Теперь неестественные переключения опеки будут происходить реже, а полузащитники будут активнее подключаться к опеке.
・ Иногда игрок передней линии пробегал большое расстояние для подстраховки в защите, что приводило к неестественным действиям в обороне. Критерии выбора игроков для оказания поддержки в защите были пересмотрены. Теперь подстраховка обеспечивается игроками, расположенными на более подходящем расстоянии.
・ Иногда игрок под управлением ИИ, плотно опекавший игрока соперника в штрафной, отходил от него или сбрасывал скорость и не успевал за опекаемым. Изменена скорость и расстояние от игрока до соперника.
・ Пересмотрен способ движения игроков при использовании команды «Сопровождение». Теперь игроки не будут автоматически временно останавливаться перед игроком с мячом, если не указано направление. Движение игрока будет легче остановить в соответствии с командами пользователя.
・ Исправлена ошибка, из-за которой в качестве адресата паса навесом выбирался игрок, который не мог получить этот мяч. После этого пас не достигал адресата или указатель переключался через короткий промежуток времени.
・ Исправлена ошибка, из-за которой во время паса указатель ошибочно и быстро переключался с игрока под управлением пользователя.
・ Иногда после навеса игрок продолжал догонять мяч даже после того, как мяч пролетал мимо другого игрока его команды. Способ определения догоняющего мяч игрока был изменен.
・ Иногда находившийся перед соперником защитник под управлением ИИ слишком быстро реагировал на дриблинг с использованием команды «Сопровождение». Выбор момента реакции был пересмотрен. Теперь игроки под управлением ИИ не будут чрезмерно сильны в защите, а различия в реакции защитников будут зависеть от значения параметра «Умение защищаться».
・ Скорректировано время реакции игроков на пасы в оборонительных ситуациях. Теперь скорость их реакции у своих ворот будет чуть ниже.
・ Теперь нападающие с большей вероятностью будут опускаться к собственным воротам при глубоком заходе соперника на их половину поля.
・ Иногда защитник под управлением пользователя сам перемещался в направлении длинного паса, к которому соперник успевал первым. Теперь игрок сможет двигаться свободно и не будет автоматически идти на мяч, который не сможет достать.
・ Иногда после блокирования паса низом или паса низом вразрез мяч останавливался на месте, хотя должен был продолжить движение. Траектория движения мячей после блоков была скорректирована.
・ Иногда игрок мог блокировать мяч вытянутой ногой даже из проигрышной позиции по отношению к сопернику, а после некоторых блоков сопернику было слишком легко вернуть себе мяч. Выбор анимаций блокирования был изменен.
・ Иногда при использовании команды «Сопровождение» было трудно заблокировать мяч после удара соперника и казалось, что команды управления не выполняются. Внесены изменения, упрощающие блокирование мяча сразу после удара в зависимости от ситуации.
・ При совершении отбора некоторые движения выполнялись слишком часто и было слишком просто отобрать мяч. Способ выбора анимаций отбора был изменен.
・ Иногда при отборе игрок слишком далеко отбивал мяч и не мог забрать его. Внесены изменения, чтобы сила удара по мячу соответствовала ситуации.
・ Иногда при выполнении отбора движение совершалось в неестественном направлении или же было трудно совершить вполне возможный отбор. Выбор анимаций отборов был изменен.
〇 Атака
・ В связи со слишком частыми рывками нападающих вперед на полной скорости сразу после перехода из обороны в атаку, были пересмотрены скорость и время начала их движения. Внесены изменения, чтобы их бег больше соответствовал игровой ситуации.
・ Иногда игроку было слишком трудно уйти от опекуна перед забеганием за спину или выполнить тактический маневр, чтобы не оказаться в положении вне игры. Логика резких рывков была пересмотрена. Теперь в зависимости от ситуации игроки будут совершать рывок, оторвавшись от опекуна.
・ Скорректирована логика рывков фланговых игроков на чужой половине поля. Исправлены случаи редких диагональных забеганий за спину защитникам. Теперь перемещения без мяча по диагонали будут происходить чаще.
・ Пересмотрена логика выбора траектории, скорости и положения корпуса при рывках вблизи линии офсайда на чужой половине поля. Теперь игроки смогут эффективнее избегать положения вне игры.
・ Изменена скорость движения, чтобы игрокам было легче принимать навесы рядом с воротами.
・ Иногда при попытке открыться под пас игрок забегал прямо за защитника, что перекрывало траекторию паса. Выбор позиции и логика смены направления были пересмотрены. Внесены изменения, чтобы игроки открывались между защитниками или на позициях, куда можно отдать пас.
・ Иногда в попытке открыться под пас АПЗ слишком сильно опускался в центр, хотя там уже находился ЦПЗ или ОПЗ. Распределение зон открывания под пас было пересмотрено — теперь АПЗ будет реже так глубоко опускаться вниз.
・ Когда крайний защитник совершал забегание вперед со смещением к флангу, траектория движения иногда устанавливалась так, чтобы он огибал игрока с мячом, даже если находился в более выгодной атакующей позиции. Логика таких перемещений была пересмотрена. Внесены изменения для выбора более подходящих траекторий движения.
・ Иногда игрок оказывался внутри ворот, когда мяч был в руках у вратаря, и не мог вернуться на поле. Внесены изменения, чтобы игроки не оставались в воротах.
〇 Вратарь
・ Добавлены новые анимации блокирования, отражения и фиксации мяча, а также подготовки к прыжку и перемещения. Движения вратарей при ударах и на выходах скорректированы и будут выглядеть естественнее.
・ Добавлены новые анимации броска мяча рукой. Внесены изменения, чтобы броски, в частности, на среднюю дистанцию, выглядели более естественно.
・ Добавлены новые анимации ожидания исполнения стандартов. Внесены изменения для повышения их реалистичности.
・ Пересмотрены движения в ситуациях 1 на 1 с нападающим. Внесены изменения, чтобы вратарям было легче реагировать на дриблинг соперника.
・ Пересмотрено определение движений вратаря при реагировании на горизонтальный пас. Внесены изменения, чтобы вратарь выбирал более естественную позицию в ожидании такого паса.
・ Иногда вратарь отбивал пас назад головой от партнера по команде, хотя казалось, что он может поймать мяч. Критерии определения фиксации мяча были изменены.
・ Иногда вратари перемещались влево или вправо при ударе соперника, что выглядело неестественно. Теперь движения вратаря при отражении удара будут более естественными.
・ Иногда вратарь пробегал мимо мяча на выходе из ворот. Пересмотрен способ определения скорости движения. Также внесены изменения, чтобы вратарю при выходе из ворот было проще сыграть в мяч в подходящем месте.
・ Исправлена ошибка, из-за которой в определенных ситуациях при блокировании удара вратарь переставал двигаться.
・ Иногда при вводе пользователем команды «Подозвать вратаря» вратарь неестественно реагировал на действия игрока соперника (бежал назад или не двигался вперед). Алгоритмы определения движения и выбора позиции были изменены.
・ Сокращены случаи, когда поймавший мяч вратарь заходил с ним в ворота.
〇 ИИ
・ У игроков с игровым стилем «Классическая 10» удален эффект, снижающий их участие в защите.
・ Исправлена ошибка, из-за которой игроки под управлением ИИ, владеющие мячом в атакующей позиции, в редких случаях не возобновляли движение после кратковременной остановки.
・ В связи со слишком большой разницей в сложности между уровнями «Лучший игрок» и «Суперзвезда», сложность уровня «Лучший игрок» была немного повышена.
〇 Управление
・ Когда во время анимации удара пользователь вводил команду «Ложный удар», а затем «Пас вразрез», в большинстве ситуаций игрок не выполнял нужное действие. Внесены исправления, облегчающие выполнение ложного удара.
・ Исправлена ошибка, из-за которой команда «Скрещивание» не распознавалась после одновременного ввода команды «Остановка игрока в движении» и короткого паса или паса вразрез.
・ Иногда при попытке сыграть в стенку в ответ на удар вратаря с рук происходила смена курсора. Теперь это будет случаться гораздо реже.
・ Пересмотрен момент смены курсора на защитника при использовании настройки смены курсора «Полуавтом.». Теперь когда соперник выполняет прострел или другой подобный навес, смена курсора будет происходить быстрее.
〇 Фолы
・ Изменены критерии оценки нарушений в ситуациях, когда при подкате происходил контакт с соперником, в результате которого тот спотыкался или падал, но фол не фиксировался.
〇 Выносливость
・ При использовании стиля команды «Контратака (длин.)» при проведении контратак расходовалось меньше выносливости, чем в других стилях. Расход выносливости был пересмотрен.
・ Теперь центральные защитники будут восстанавливать чуть больше выносливости в перерыве, что позволит им сохранять силы в концовке матча.
〇 Умная помощь
・ Теперь при включенной функции «Умная помощь» и подаче верхового мяча к воротам ситуативно автоматически вводится команда «Динамичный удар с лета».
〇 Другие улучшения игрового процесса
・ Теперь во время бега и дриблинга отличительные особенности игроков будут более заметны визуально.
〇 Движение
・ Добавлены анимации и изменен способ их выбора, чтобы работа ног, резкие рывки и осанка игроков выглядели более естественно.
・ Выбор анимаций был скорректирован во избежание неверного отображения скрестного шага, когда игрок развернут в сторону, отличную от направления движения.
・ Скорректированы условия переключения анимаций движений, так как иногда игрок не совершал рывок.
・ Внесены изменения, позволяющие игрокам ситуативно вести борьбу за верховой мяч движением вбок, даже если они стоят или движутся назад. Кроме того, исправлены случаи неестественного поворота корпуса игрока относительно соперника во время борьбы.
〇 Дриблинг
・ Добавлены движения дриблинга и пересмотрен выбор существующих анимаций для более естественного ведения мяча игроком.
・ Внесены изменения, позволяющие при контакте владеющего мячом игрока с соперником использовать более подходящие анимации единоборства. Это уменьшает количество неестественных толчков и делает исход борьбы более логичным и последовательным.
・ В некоторых ситуациях владеющий мячом игрок продолжал двигаться так, будто ведет борьбу с соперником, хотя уже пробегал мимо мяча. Внесены изменения, благодаря которым такие ненужные анимации не будут воспроизводиться или будут отменяться.
・ Скорректированы случаи неестественного движения ног в определенных анимациях дриблинга.
・ Изменены способ удара по мячу и скорость анимаций, чтобы при медленном дриблинге игроки двигались немного быстрее.
・ Внесены изменения, чтобы при дриблинге игроку было проще использовать рабочую ногу, чтобы лучше ощущались индивидуальные особенности каждого футболиста в дриблинге.
・ Внесены изменения, повышающие стабильность ведения мяча в случаях, когда при развороте во время дриблинга игроки двигались с разной скоростью в зависимости от анимации.
・ Внесены изменения для более стабильного отклика игроков при ведении мяча, находящегося в воздухе.
・ В некоторых ситуациях при медленном дриблинге футболист слишком сильно разворачивал тело в сторону движения, из-за чего становилось труднее контролировать мяч. Направление корпуса игрока при движении скорректировано.
・ Изменен способ выбора движений дриблинга в случаях, когда игрок неверно реагировал на команды при резкой смене направления — например, при движении назад.
・ Скорость в рывке с дриблингом была слишком высокой, и защитники не успевали среагировать. Максимальная скорость в рывке с дриблингом была чуть снижена для обеспечения баланса.
〇 Финты
・ Исправлена ошибка, из-за которой во время финта с несколькими касаниями мяч случайно оказывался не в том месте, и игрок промахивался по нему при попытке совершить следующее касание.
〇 Прием мяча
・ Внесены изменения для обеспечения более стабильной скорости движения игроков по диагонали после приема мяча.
・ Добавлены анимации получения мяча слева или справа и его приема под острым углом. Также внесены изменения, благодаря которым игроком легче управлять при попытке приема мяча.
・ Внесены изменения в целях уменьшения количества случаев, когда при переходе от единоборства с соперником к другому действию, например приему мяча, игрок принимает мяч в неестественном положении, не соответствующем направлению, в котором развернут его корпус.
・ Добавлены анимации разворота в сильно отличающемся направлении при приеме верхового мяча. Также внесены изменения, уменьшающие количество случаев, когда при определенных условиях игроку трудно перейти к следующему действию после приема мяча.
・ Пересмотрен выбор анимаций при приеме мяча в случаях, когда при попытке принять верховой мяч игрок касается его в высокой точке, после чего становится трудно совершить какое-либо действие с мячом. Также внесены изменения для упрощения управления игроком в такой ситуации.
・ Иногда при приеме скачущего мяча точка отскока оказывалась слишком близко к игроку, что затрудняло прием или действие в касание. Поэтому процесс принятия решения о выборе позиции по отношению к точке приземления мяча был пересмотрен, чтобы повысить вероятность удачного приема мяча.
・ Иногда при приеме мяча игроки двигались слишком быстро, что затрудняло прием и обработку мяча. Внесены изменения в скорость движения игроков при приеме мяча.
・ Внесены изменения, позволяющие игрокам с большей вероятностью принимать пас в позиции, учитывающей положение соперников (например, двигались навстречу мячу, когда соперник находится рядом).
・ Иногда при попытке приема мяча игроки совершали движение без касания и случайно промахивались. Поэтому способ выбора анимаций при приеме мяча был изменен.
・ Теперь при одновременном вводе команд «Рывок» и «Ловкая обводка» при приеме мяча игроку будет легче обрабатывать мяч и совершить рывок в сочетании с дриблингом.
〇 Пасы
・ Внесены изменения, позволяющие чаще срабатывать анимациям паса плечом у определенных игроков при передачах на короткое расстояние при отсутствии соперников поблизости.
〇 Удары по воротам
・ Так как удары в касание по быстро движущемуся мячу часто получались неточными, внесены изменения для повышения точности таких ударов.
・ Внесены изменения, чтобы, в зависимости от ситуации, при ударе по мячу игрок мог направить его в землю.
〇 Игра головой
・ В некоторых случаях, при борьбе двух игроков за верховой мяч, когда оба футболиста неверно выбирали момент или направление, визуально было трудно понять, кто победил. Поэтому были добавлены анимации, пересмотрен выбор этих анимаций и способ разворота игроков к мячу. Теперь верховые единоборства будут выглядеть естественнее.
・ Иногда при ударе головой назад игрок касался мяча в неестественной точке. Добавлены анимации с более естественным контактом и изменен способ их выбора.
・ В некоторых ситуациях и в зависимости от своих параметров игроки при игре головой касались мяча в неестественно высокой точке. Поэтому высота при ударах головой была скорректирована.
・ Пересмотрены анимации ударов головой как по поднятому вверх, так и по направленному слева или справа верховому мячу. Ранее движения игрока не всегда соответствовали ситуации. Теперь игроки могут более естественно наносить удары головой.
・ Пересмотрена траектория пасов головой расположенным поблизости партнерам. Теперь мяч будет реже попадать в находящихся рядом соперников.
・ Пересмотрена траектория пасов навесом, отданных головой. Теперь траектория стала выше, а разница по сравнению с пасами низом — заметнее.
・ Пересмотрена траектория пасов или выносов головой, так как раньше мяч иногда летел слишком низко. Также внесены изменения, обеспечивающие более естественную траекторию в зависимости от ситуации.
・ Иногда игроки наносили удар головой в падении в неподходящие моменты. Внесены изменения, чтобы такая анимация не срабатывала, если у игрока достаточно времени или если в данной ситуации уместнее сыграть ногой.
・ Иногда при ударах головой игрок касался мяча неестественным движением по отношению к положению мяча. Поэтому способ выбора анимаций был изменен.
・ Иногда мяч после удара головой случайно попадал в корпус игрока и отскакивал по странной траектории. Внесены изменения для создания более естественной траектории полета мяча.
・ Иногда после удара головой мяч летел слишком сильно относительно визуального восприятия удара. Траектория полета мяча и способ выбора анимаций ударов головой были пересмотрены.
・ При игре головой пересмотрено влияние находящегося рядом соперника на точность удара. Внесены изменения, чтобы точность таких ударов соответствовала ситуации. Также исправлена ошибка, из-за которой точность ударов головой снижалась, даже если соперник не пытался сыграть головой или пробовал нанести удар головой в падении с дальней дистанции.
〇 Удары по мячу
・ Добавлены анимации ударов для таких действий, как крученые пасы и навесы, мощные удары в полную силу и удары в касание с контролируемым наведением. Кроме того, внесены изменения, чтобы движения игроков в матче выглядели естественнее.
・ Внесены изменения, чтобы после ввода команды удара по находящемуся в воздухе мячу игроки выбирали между ударом ногой или головой с учетом таких факторов, как высота полета мяча и положение вратаря или других соперников.
・ Иногда игрок пытался отдать пас пяткой слишком удаленному адресату или наносил неестественный удар пяткой с учетом направления движущегося к нему мяча. Игра пяткой в таких ситуациях была скорректирована.
・ Пересмотрен способ выбора анимаций выноса. Раньше соперник иногда оказывался перед мячом, хотя казалось, что была возможность исполнить вынос. Кроме того, иногда игрок совершал рискованный вынос мяча в подкате, когда прямо перед ним располагался игрок соперника. Внесены изменения, чтобы такие действия происходили реже.
・ Незначительного повышена точность ударов нерабочей ногой с близкого расстояния.
・ Иногда игроки совершали анимацию удара, хотя мяч находился далеко. Способ выбора анимаций удара изменен.
・ Исправлена ошибка, из-за которой при попытке игрока ударить ногой или головой прямо перед собой мяч уходил влево или вправо.
〇 Стандартное положение
・ Теперь при смене исполнителя определенных стандартных положений в плане игры во время матча выбранный игрок будет назначаться штатным исполнителем этого стандарта до конца матча.
・ Иногда при вбрасывании на короткое расстояние анимация была слишком медленной, что позволяло сопернику перехватить мяч. Анимации были немного ускорены и оптимизированы в зависимости от дальности броска.
・ Теперь при вбрасываниях на короткую дистанцию мяч будет лететь немного быстрее.
・ Изменены перемещения игроков, открывающихся под прием мяча при вбрасывании. Сокращено время остановки принимающего мяч игрока в атакующей трети поля и пересмотрены выбор позиции и начало движения игроками, которые поддерживают розыгрыш из глубины.
・ При быстром вбрасываниии игрок иногда слишком долго вводил мяч в игру. Пересмотрены анимации перед броском, а сам бросок будет совершаться быстрее.
・ Иногда при быстром розыгрыше стандартного положения мяч ошибочно попадал в упавшего или находящегося рядом игрока. Изменены критерии оценки контакта между игроками и мячом сразу после удара. Кроме того, теперь упавшие рядом с местом возобновления игры футболисты будут быстрее вставать на ноги.
・ Пересмотрено влияние силы и высоты удара на точность исполнения стандартных положений. Внесены изменения для повышения точности. Кроме того, увеличено время, в течение которого можно корректировать траекторию перед началом удара, и внесены изменения, облегчающие прицеливание.
・ Теперь при исполнении пенальти в зависимости от бьющего будут использоваться различные анимации.
〇 Защита
・ Иногда при попытке перекрыть траекторию паса движения игрока выглядели неестественно из-за высокой скорости перемещения игрока. Теперь игроки будут двигаться медленнее, чтобы движение выглядело естественнее.
・ Иногда игроки слишком хорошо перекрывали траектории паса. Изменена частота корректировки позиции игрока в зависимости от значения его параметра «Вовлеченность в защиту» и наличия навыка «Перехват».
・ Раньше защитники слишком частого смещались, чтобы перекрыть траектории паса на нападающего. Момент начала такого движения был пересмотрен. Теперь такие смещения будут совершаться немного реже.
・ Иногда игроки под управлением ИИ оказывали прессинг на соперника с мячом, однако из-за расположения игрока под управлением пользователя такой прессинг мог не сработать. Действия игроков под управлением ИИ в таких ситуациях были пересмотрены, чтобы прессинг осуществлялся корректнее.
・ Иногда во время выполнения передачи игрок под управлением ИИ слишком быстро прессинговал соперника. Момент начала прессинга был пересмотрен.
・ Раньше, когда соперник владел мячом в удобной для навеса зоне, защитники, опекающие игроков в штрафной, не стремились перемещать линию офсайда вперед, выбирая не лучшие позиции. Пересмотрен выбор позиции при опеке. Теперь в таких ситуациях игроки будут поднимать линию офсайда.
・ Иногда из-за особенности расположения игрока под управлением пользователя с другим защитником команды этот защитник не опекал совершавшего забегание соперника. Распределение опеки было пересмотрено. Теперь опека совершающего забегание игрока будет осуществляться корректнее.
・ Когда соперник владел мячом вблизи лицевой линии, защитники часто оставались перед воротами и держались слишком далеко от опекаемых игроков. Выбор позиции при опеке был пересмотрен. Теперь защитники будут располагаться ближе к опекаемым соперникам.
・ Иногда опекающие соперников защитники двигались неестественно или занимали неверные позиции с учетом состояния линии обороны или своего положения относительно опекаемого игрока. Определение скорости движения и выбора позиции было пересмотрено. Теперь будет проще согласованно держать защитную линию и обеспечивать более стабильную опеку.
・ Исправлена логика выбора опекаемых игроков. Раньше защитники медленно сближались с нападающим, когда другой игрок соперника владел мячом в зоне для раннего навеса. Теперь защитники будут лучше реагировать на забегания за спину.
・ Иногда опекающие игроки оттягивались слишком далеко назад при забегании соперника за спину. Пересмотрен способ определения скорости их движения. Теперь опека будет осуществляться корректнее и будет легче выполнять точные пасы вразрез и навесы из глубины при правильном выборе момента. При этом эффективность таких действий при обороне с высокой линией защиты будет снижена.
・ Иногда защитники слишком часто корректировали свою позицию при опеке соперника и слишком эффективно следовали за движениями нападающих перед воротами или рядом с мячом. Скорость корректировки позиции была пересмотрена в зависимости от ситуации. Таким образом, резкие рывки и тактические маневры нападающих будут отражаться более четко, а защитники в некоторых ситуациях не смогут плотно «приклеиться» к опекаемому игроку.
・ Иногда при персональной опеке линии защиты и полузащиты располагались слишком близко друг к другу, и между ними не оставалось почти никакого пространства. Позиционирование при опеке было пересмотрено. Теперь в зависимости от ситуации между линиями будет оставаться больше пространства. Это облегчит прорывы и тактические маневры перед воротами, а защитники смогут более стабильно менять опекаемых и позиции.
・ Иногда защитник прекращал опекать назначенного соперника рядом с задней линией, позволяя ему совершить забегание. Пересмотрена логика прекращения опеки. Теперь игроки будут продолжать опеку, снижая вероятность свободного забегания соперника за спину.
・ Иногда передача опеки между защитниками в штрафной площади выглядела неестественно. Распределение опекаемых игроков было пересмотрено. Теперь неестественные переключения опеки будут происходить реже, а полузащитники будут активнее подключаться к опеке.
・ Иногда игрок передней линии пробегал большое расстояние для подстраховки в защите, что приводило к неестественным действиям в обороне. Критерии выбора игроков для оказания поддержки в защите были пересмотрены. Теперь подстраховка обеспечивается игроками, расположенными на более подходящем расстоянии.
・ Иногда игрок под управлением ИИ, плотно опекавший игрока соперника в штрафной, отходил от него или сбрасывал скорость и не успевал за опекаемым. Изменена скорость и расстояние от игрока до соперника.
・ Пересмотрен способ движения игроков при использовании команды «Сопровождение». Теперь игроки не будут автоматически временно останавливаться перед игроком с мячом, если не указано направление. Движение игрока будет легче остановить в соответствии с командами пользователя.
・ Исправлена ошибка, из-за которой в качестве адресата паса навесом выбирался игрок, который не мог получить этот мяч. После этого пас не достигал адресата или указатель переключался через короткий промежуток времени.
・ Исправлена ошибка, из-за которой во время паса указатель ошибочно и быстро переключался с игрока под управлением пользователя.
・ Иногда после навеса игрок продолжал догонять мяч даже после того, как мяч пролетал мимо другого игрока его команды. Способ определения догоняющего мяч игрока был изменен.
・ Иногда в защите игрок под управлением пользователя сам перемещался в направлении длинного паса, к которому соперник успевал первым. Теперь по ситуации игрок сможет двигаться свободно и не будет автоматически идти на мяч, который не сможет достать.
・ Иногда находившийся перед соперником защитник под управлением ИИ слишком быстро реагировал на дриблинг с использованием команды «Сопровождение». Выбор момента реакции был пересмотрен. Теперь игроки под управлением ИИ не будут чрезмерно сильны в защите, а различия в реакции защитников будут зависеть от значения параметра «Умение защищаться».
・ Скорректирован момент реакции игроков на пасы соперника. Раньше игроки неестественно медленно реагировали на передачи на половине поля соперника.
・ Скорректировано время реакции игроков на пасы в оборонительных ситуациях. Теперь скорость их реакции у своих ворот будет чуть ниже.
・ Теперь нападающие с большей вероятностью будут опускаться к собственным воротам при глубоком заходе соперника на их половину поля.
・ Иногда защитник под управлением пользователя сам перемещался в направлении длинного паса, к которому соперник успевал первым. Теперь игрок сможет двигаться свободно и не будет автоматически идти на мяч, который не сможет достать.
・ Иногда после блокирования паса низом или паса низом вразрез мяч останавливался на месте, хотя должен был продолжить движение. Траектория движения мячей после блоков была скорректирована.
・ Иногда игрок мог блокировать мяч вытянутой ногой даже из проигрышной позиции по отношению к сопернику, а после некоторых блоков сопернику было слишком легко вернуть себе мяч. Выбор анимаций блокирования был изменен.
・ Иногда при использовании команды «Сопровождение» было трудно заблокировать мяч после удара соперника и казалось, что команды управления не выполняются. Внесены изменения, упрощающие блокирование мяча сразу после удара в зависимости от ситуации.
・ При совершении отбора некоторые движения выполнялись слишком часто и было слишком просто отобрать мяч. Способ выбора анимаций отбора был изменен.
・ Иногда при отборе игрок слишком далеко отбивал мяч и не мог забрать его. Внесены изменения, чтобы сила удара по мячу соответствовала ситуации.
・ Иногда при выполнении отбора движение совершалось в неестественном направлении или же было трудно совершить вполне возможный отбор. Выбор анимаций отборов был изменен.
〇 Атака
・ В связи со слишком частыми рывками нападающих вперед на полной скорости сразу после перехода из обороны в атаку, были пересмотрены скорость и время начала их движения. Внесены изменения, чтобы их бег больше соответствовал игровой ситуации.
・ Иногда игроку было слишком трудно уйти от опекуна перед забеганием за спину или выполнить тактический маневр, чтобы не оказаться в положении вне игры. Логика резких рывков была пересмотрена. Теперь в зависимости от ситуации игроки будут совершать рывок, оторвавшись от опекуна.
・ Скорректирована логика рывков фланговых игроков на чужой половине поля. Исправлены случаи редких диагональных забеганий за спину защитникам. Теперь перемещения без мяча по диагонали будут происходить чаще.
・ Пересмотрена логика выбора траектории, скорости и положения корпуса при рывках вблизи линии офсайда на чужой половине поля. Теперь игроки смогут эффективнее избегать положения вне игры.
・ Изменена скорость движения, чтобы игрокам было легче принимать навесы рядом с воротами.
・ Иногда при попытке открыться под пас игрок забегал прямо за защитника, что перекрывало траекторию паса. Выбор позиции и логика смены направления были пересмотрены. Внесены изменения, чтобы игроки открывались между защитниками или на позициях, куда можно отдать пас.
・ Иногда в попытке открыться под пас АПЗ слишком сильно опускался в центр, хотя там уже находился ЦПЗ или ОПЗ. Распределение зон открывания под пас было пересмотрено — теперь АПЗ будет реже так глубоко опускаться вниз.
・ Когда крайний защитник совершал забегание вперед со смещением к флангу, траектория движения иногда устанавливалась так, чтобы он огибал игрока с мячом, даже если находился в более выгодной атакующей позиции. Логика таких перемещений была пересмотрена. Внесены изменения для выбора более подходящих траекторий движения.
・ Иногда игрок оказывался внутри ворот, когда мяч был в руках у вратаря, и не мог вернуться на поле. Внесены изменения, чтобы игроки не оставались в воротах.
〇 Вратарь
・ Добавлены новые анимации блокирования, отражения и фиксации мяча, а также подготовки к прыжку и перемещения. Движения вратарей при ударах и на выходах скорректированы и будут выглядеть естественнее.
・ Добавлены новые анимации броска мяча рукой. Внесены изменения, чтобы броски, в частности, на среднюю дистанцию, выглядели более естественно.
・ Добавлены новые анимации ожидания исполнения стандартов. Внесены изменения для повышения их реалистичности.
・ Пересмотрены движения в ситуациях 1 на 1 с нападающим. Внесены изменения, чтобы вратарям было легче реагировать на дриблинг соперника.
・ Пересмотрено определение движений вратаря при реагировании на горизонтальный пас. Внесены изменения, чтобы вратарь выбирал более естественную позицию в ожидании такого паса.
・ Иногда вратарь отбивал пас назад головой от партнера по команде, хотя казалось, что он может поймать мяч. Критерии определения фиксации мяча были изменены.
・ Иногда вратари перемещались влево или вправо при ударе соперника, что выглядело неестественно. Теперь движения вратаря при отражении удара будут более естественными.
・ Иногда вратарь пробегал мимо мяча на выходе из ворот. Пересмотрен способ определения скорости движения. Также внесены изменения, чтобы вратарю при выходе из ворот было проще сыграть в мяч в подходящем месте.
・ Исправлена ошибка, из-за которой в определенных ситуациях при блокировании удара вратарь переставал двигаться.
・ Иногда при вводе пользователем команды «Подозвать вратаря» вратарь неестественно реагировал на действия игрока соперника (бежал назад или не двигался вперед). Алгоритмы определения движения и выбора позиции были изменены.
・ Сокращены случаи, когда поймавший мяч вратарь заходил с ним в ворота.
〇 ИИ
・ У игроков с игровым стилем «Классическая 10» удален эффект, снижающий их участие в защите.
・ Исправлена ошибка, из-за которой игроки под управлением ИИ, владеющие мячом в атакующей позиции, в редких случаях не возобновляли движение после кратковременной остановки.
・ В связи со слишком большой разницей в сложности между уровнями «Лучший игрок» и «Суперзвезда», сложность уровня «Лучший игрок» была немного повышена.
〇 Управление
・ Исправлена ошибка, из-за которой в редких случаях игроки непреднамеренно двигались с пониженной скоростью при одновременном использования левого мини-джойстика и кнопки прессинга при управлении с помощью виртуальной панели или геймпада.
・ Пересмотрен момент смены курсора на защитника при использовании настройки смены курсора «Вручную». Теперь когда соперник выполняет прострел или другой подобный навес, смена курсора будет происходить быстрее.
〇 Фолы
・ Изменены критерии оценки нарушений в ситуациях, когда при подкате происходил контакт с соперником, в результате которого тот спотыкался или падал, но фол не фиксировался.
〇 Выносливость
・ При использовании стиля команды «Контратака (длин.)» при проведении контратак расходовалось меньше выносливости, чем в других стилях. Расход выносливости был пересмотрен.
・ Теперь центральные защитники будут восстанавливать чуть больше выносливости в перерыве, что позволит им сохранять силы в концовке матча.
〇 Умная помощь
・ Теперь при включенной функции «Умная помощь» и подаче верхового мяча к воротам ситуативно автоматически вводится команда «Динамичный удар с лета».
〇 Другие улучшения игрового процесса
・ Теперь во время бега и дриблинга отличительные особенности игроков будут более заметны визуально.

Архивы