concept
2019年8月22日(木)~26日(月)東京辰巳国際水泳場
第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
~数多くのスイマーが見事メダルを獲得!~
2019.08.29 スイミングスクール

8月22日(木)~26日(月)の5日間、東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)にて、ジュニアスイマー国内最高峰の大会「第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会」が開催されました。
本大会は、標準記録を突破した各年齢層のトップレベルの選手達が全国各地から出場する大会であり、これまで数々のオリンピック・世界選手権大会等の日本代表選手も、この大会からステップアップしているいわば日本代表への登竜門としての大会として位置付けられております。
コナミスポーツクラブからは、32クラブから未来の日本代表選手を目指す153名の選手のみなさんが参加し、ジュニアスイマー日本一の座をかけ、熱戦を繰り広げました。
その結果、金メダル5個を含む16個のメダルを獲得するとともに、数多くの選手が見事入賞を果たしました。

初日結果

選手名所属種目記録順位
柴田 結衣コナミスポーツクラブ 北浦和女子11-12歳
100m自由形
58秒851位
山本 海利コナミスポーツクラブ はりまや橋男子11-12歳
100m自由形
55秒963位
正木 つかさコナミスポーツ ジュニアスクール西葛西女子11-12歳
50m背泳ぎ
30秒443位
新田 慎吾コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西男子11-12歳
50m背泳ぎ
29秒153位
酒井 幸愛
下坂 明花里
立原 萌々
川中 芽依
コナミスポーツクラブ 伏見女子10歳以下
4×50mフリーリレー
2分03秒465位
川中 鼓太郎コナミスポーツクラブ 伏見男子11-12歳
100mバタフライ
1分00秒656位
関 一颯コナミスポーツクラブ 中央林間男子10歳以下
50m平泳ぎ
37秒156位
下坂 明花里コナミスポーツクラブ 伏見女子10歳以下
50m平泳ぎ
37秒457位
藤原 直己
花澤 柊太
惣和 温
藤原 佳己
コナミスポーツクラブ 明石男子11-12歳
4×50mフリーリレー
1分49秒827位

女子11-12歳 100m自由形
第1位
柴田 結衣
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子11-12歳 100m自由形
第3位
山本 海利
(コナミスポーツクラブ はりまや橋)

女子11-12歳 50m背泳ぎ
第3位
正木 つかさ
(コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西)

男子11-12歳 50m背泳ぎ
第3位
新田 慎吾
(コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西)

【優勝者:柴田選手】
予選はタイムがあまり良くなかったのですが、決勝では前半から積極的に泳げたので、ナショナルのタイムを突破して優勝することができました。
今シーズンの目標がナショナルのタイムを突破することだったので、目標を達成できてとても嬉しかったです。この経験を今後に活かしたいと思います。

2日目結果

選手名所属種目記録順位
杉本 奈渚コナミスポーツクラブ 香里園女子10歳以下
50mバタフライ
31秒071位
新田 慎吾コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西男子11-12歳
100m背泳ぎ
1分02秒841位
山本 海利コナミスポーツクラブ はりまや橋男子11-12歳
50m自由形
25秒941位
藤原 佳己コナミスポーツクラブ 明石男子11-12歳
200m自由形
2分00秒072位
山本 海利コナミスポーツクラブ はりまや橋男子11-12歳
50mバタフライ
27秒132位
柴田 結衣コナミスポーツクラブ 北浦和女子11-12歳
50m自由形
27秒643位
川中 鼓太郎コナミスポーツクラブ 伏見男子11-12歳
50mバタフライ
27秒594位
正木 つかさ
向井 結愛
小倉 未央
星野 公伽
コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西女子11-12歳
4×50mメドレーリレー
2分06秒234位
正木 つかさコナミスポーツ ジュニアスクール西葛西女子11-12歳
100m背泳ぎ
1分05秒525位
川中 鼓太郎コナミスポーツクラブ 伏見男子11-12歳
50m自由形
26秒506位

女子10歳以下 50mバタフライ
第1位
杉本 奈渚
(コナミスポーツクラブ 香里園)

男子11-12歳 100m背泳ぎ
第1位
新田 慎吾
(コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西)

男子11-12歳 50m自由形
第1位
山本 海利
(コナミスポーツクラブ はりまや橋)

男子11-12歳 200m自由形
第2位
藤原 佳己
(コナミスポーツクラブ 明石)

男子11-12歳 50mバタフライ
第2位
山本 海利
(コナミスポーツクラブ はりまや橋)

女子11-12歳 50m自由形
第3位
柴田 結衣
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

【優勝者:杉本選手】
最近調子が上がらず苦しかったですが、JO本番ではベストに近いタイムで優勝できて嬉しかったです。
Cグループでは優秀選手を目指します。

【優勝者:新田選手】
前日の50m背泳ぎでは優勝を狙っていたけれど3位でとても悔しかったです。100m背泳ぎでは絶対に金メダルを獲る!という気持ちで頑張りました。
後半はとてもきつかったけれど、耐えて1位を獲れすごく嬉しかったです。これからは大きな大会でしっかり結果を残せるようもっと練習を頑張っていきたいと思います。

【優勝者:山本選手】
優勝することはこんなにも難しいことなんだなと思いました。今回優勝したことで勝負の楽しさを改めて感じることが出来ました。
これからもっと高みを目指したいです。

3日目結果

選手名所属種目記録順位
清水 博斗コナミスポーツクラブ 海老名男子15-16歳
200m自由形
1分51秒232位
有川 萌結コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西女子15-16歳
400m個人メドレー
4分49秒552位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子CS
200mバタフライ
2分11秒733位
長谷 珠那コナミスポーツクラブ 西新井女子CS
100m平泳ぎ
1分11秒204位
松本 悠里コナミスポーツクラブ 本店西宮女子13-14歳
100m平泳ぎ
1分11秒515位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ 三田女子CS
100m平泳ぎ
1分11秒686位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

男子15-16歳 200m自由形
第2位
清水 博斗
(コナミスポーツクラブ 海老名)

女子15-16歳 400m個人メドレー
第2位
有川 萌結
(コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西)

女子CS 200mバタフライ
第3位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

4日目結果

選手名所属種目記録順位
清水 博斗コナミスポーツクラブ 海老名男子15-16歳
400m自由形
3分57秒261位
藤縄 優花コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
200m平泳ぎ
2分31秒062位
松村 多恵コナミスポーツクラブ 津田沼女子CS
100m自由形
57秒034位
有川 萌結コナミスポーツ ジュニアスクール西葛西女子15-16歳
200m個人メドレー
2分17秒104位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子CS
200m個人メドレー
2分18秒134位
横田 涼乃コナミスポーツクラブ 本店西宮女子CS
400m自由形
4分21秒256位
清水 博斗コナミスポーツクラブ 海老名男子15-16歳
100m自由形
54秒138位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ 三田女子CS
200m平泳ぎ
2分35秒988位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

男子15-16歳 400m自由形
第1位
清水 博斗
(コナミスポーツクラブ 海老名)

女子13-14歳 200m平泳ぎ
第2位
藤縄 優花
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

【優勝者:清水選手】
初めての表彰台で2種目表彰台に乗れたことはとても嬉しかったです。さらに優勝できて最高です。
この嬉しさを忘れずに、また来年の春のJOで表彰台に上がれるようこれからも頑張っていきます。

5日目結果

選手名所属種目記録順位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子CS
100m背泳ぎ
1分02秒632位
餅田 凛太朗コナミスポーツクラブ 天王町男子13-14歳
100m背泳ぎ
59秒577位
松村 多恵コナミスポーツクラブ 津田沼女子CS
50m自由形
26秒487位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子CS 100m背泳ぎ
第2位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

その他の記事

体験申し込み受付中

検索する

スクールを探す

検索する

保護者の皆様への
お願い

詳しく見る

とっても便利な
WEB振替

詳しく見る

各スクール
入会受付中

詳しく見る