concept
2019年3月27日(水)~30日(土)東京辰巳国際水泳場
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
2019.04.03 スイミングスクール

3月27日(水)~30日(土)、ジュニアスイマー国内最高峰の大会「第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)にて開催されてました。本大会はレベルの高い標準記録を突破した各年齢層のトップの選手が全国各地から出場するジュニア最高峰の大会であり、882クラブ、3,532名の選手が参加しました。オリンピック、世界選手権大会等の日本代表選手もこの大会からステップアップしており、未来の日本代表選手を目指すスイマーたちがジュニア日本一の座をかけ熱戦を繰り広げました。

初日の競技ではコナミスポーツクラブの選手が活躍しました。中でも飯田陽成選手(コナミスポーツクラブ狭山)が男子11-12歳100m自由形、小川翔慎選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が男子10歳以下200m個人メドレーで金メダルを獲得。優勝した飯田選手は、「2秒ベストタイムを更新することが出来ましたが、目標にしていたタイムが出せなかったので、もっといいタイムを出せるように頑張りたい。」と語り今回の結果に満足することなく、すでに次の目標を見据えていました。
2日目の競技では、小川翔慎選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が男子10歳以下50mバタフライで接戦を制し金メダルを獲得。金メダルを2つ獲得した小川選手は、男子10歳以下区分での優秀選手、湊顕弘コーチが育成コーチに選出されました。

3日目の競技では、宮坂倖乃選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が女子CS50m平泳ぎで日本高校新記録を樹立。泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が女子15-16歳200mバタフライで最後まで粘り強い泳ぎをし共に金メダルを獲得しました。日本高校新記録を出した宮坂選手は「まさか高校最後に高校新記録を出せるなんてとても幸せです。」ととても嬉しそうな表情をみせました。

4日目の競技では、宮坂倖乃選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が女子CS100m平泳ぎ、泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が女子15-16歳100m背泳ぎ、井口大希選手(コナミスポーツクラブ新札幌)が男子13-14歳100m平泳ぎで金メダルを獲得しました。優勝した井口選手は「決勝前は少し不安がありましたが、1位を獲ることができて嬉しいです。これをスタートに夏にもっと良い結果が出せるように頑張ります。」と語りました。

4日間にわたる大会を通じ、コナミスポーツクラブの所属選手は、金メダル9個、銀メダル6個、銅メダル7個、計22個のメダルを獲得し、またチーム総合成績において北浦和チームが総合6位を獲得いたしました。

また、今大会において、高校新記録を樹立した宮坂選手を初め7名の選手が新たに水泳競技部所属の選手となりました。
コナミスポーツ水泳競技部の選手の情報はこちらをご覧ください。

今後もジュニア層の拡大と強化を図り、2年後の東京オリンピックに向けて選手育成活動を推進していきます。

初日結果

選手名所属種目記録順位
飯田 陽成コナミスポーツクラブ 狭山男子11-12歳
100m自由形
54秒571位
小川 翔慎コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
200m個人メドレー
2分23秒421位
柴田 結衣コナミスポーツクラブ 北浦和女子11-12歳
100m自由形
57秒562位
小川 翔慎コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
50m背泳ぎ
31秒163位
新田 慎吾コナミスポーツクラブ 西葛西男子11-12歳
50m背泳ぎ
28秒023位
大野 悠真コナミスポーツクラブ 北浦和男子11-12歳
200m個人メドレー
2分14秒564位
大野 悠真コナミスポーツクラブ 北浦和男子11-12歳
50m背泳ぎ
2分03秒064位
正木 つかさコナミスポーツクラブ 西葛西女子11-12歳
50m背泳ぎ
29秒896位
金谷 伊沙優コナミスポーツクラブ 伏見女子13-14歳
400m自由形
4分18秒346位
清水 博斗コナミスポーツクラブ 海老名男子15-16歳
400m自由形
3分52秒936位
木村 陽香
小林 優希
今井 陽花
川崎 なな
コナミスポーツクラブ 西宮女子11-12歳
4×50mフリーリレー
1分52秒338位

男子11-12歳 100m自由形
第1位
飯田 陽成
(コナミスポーツクラブ 狭山)

男子10歳以下 200m個人メドレー
第1位
小川 翔慎
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子11-12歳 100m自由形
第2位
柴田 結衣
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子10歳以下 50m背泳ぎ
第3位
小川 翔慎
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子11-12歳 50m背泳ぎ
第3位
新田 慎吾
(コナミスポーツクラブ 西葛西)

2日目結果

選手名所属種目記録順位
柴田 結衣コナミスポーツクラブ 北浦和女子11-12歳
200m自由形
2分03秒841位
小川 翔慎コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
50mバタフライ
29秒711位
飯田 陽成コナミスポーツクラブ 狭山男子11-12歳
200m自由形
1分57秒432位
大野 悠真コナミスポーツクラブ 北浦和男子11-12歳
50mバタフライ
26秒882位
田中 瑞姫コナミスポーツクラブ 海老名女子CS
400m個人メドレー
4分43秒秒965位
正木 つかさコナミスポーツクラブ 西葛西女子11-12歳
100m背泳ぎ
1分04秒236位
川崎 なな
小林 優希
木村 陽香
今井 陽花
コナミスポーツクラブ 西宮女子11-12歳
4×50mメドレーリレー
2分04秒137位
有川 萌結コナミスポーツクラブ 西葛西女子13-14歳
400m個人メドレー
4分48秒998位
飯田 陽成コナミスポーツクラブ 狭山男子11-12歳
50m自由形
25秒878位

女子11-12歳 200m自由形
第1位
柴田 結衣
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子10歳以下 50mバタフライ
第1位
小川 翔慎
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子11-12歳 200m自由形
第2位
飯田 陽成
(コナミスポーツクラブ 狭山)

男子11-12歳 50mバタフライ
第2位
大野 悠真
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

優秀選手:小川 翔慎
育成コーチ:湊顕弘

3日目結果

選手名所属種目記録順位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
50m平泳ぎ
30秒841位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子15-16歳
200mバタフライ
2分08秒291位
藤縄 優花コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
200m平泳ぎ
2分25秒362位
有川 萌結コナミスポーツクラブ 西葛西女子13-14歳
200mバタフライ
2分12秒673位
團 頌太コナミスポーツクラブ 八幡男子CS
50mバタフライ
23秒533位
柴田 菜摘コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
200m自由形
2分01秒774位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ 三田女子CS
50m平泳ぎ
31秒684位
松村 多恵コナミスポーツクラブ 津田沼女子CS
50m自由形
25秒754位
清水 博斗コナミスポーツクラブ 海老名男子15-16歳
200m自由形
1分49秒195位
松田 武大コナミスポーツクラブ 西宮男子CS
200mバタフライ
1分57秒105位
本島 桜空コナミスポーツクラブ 青葉台女子CS
50m平泳ぎ
31秒765位
石橋 怜悟
山田 健太
鎌田 純吾
山本 雄太
コナミスポーツクラブ 北浦和男子CS
4X100mフリーリレー
3分23秒575位
柿木 奏之介コナミスポーツクラブ 伏見男子13-14歳
50m自由形
24秒107位
井ノ上 昭輝コナミスポーツクラブ 西宮男子CS
200m自由形
1分50秒657位
松本 悠里コナミスポーツクラブ 西宮女子13-14歳
200m平泳ぎ
2分28秒947位
横田 涼乃コナミスポーツクラブ 西宮女子CS
200m自由形
2分01秒638位
石原 竜コナミスポーツクラブ いりなか男子13-14歳
200m平泳ぎ
2分16秒678位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ 三田女子CS
200m平泳ぎ
2分27秒358位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子CS 50m平泳ぎ
第1位
宮坂 倖乃
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子15-16歳 200mバタフライ
第1位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

女子13-14歳 200m平泳ぎ
第2位
藤縄 優花
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子13-14歳 200mバタフライ
第3位
有川 萌結
(コナミスポーツクラブ 西葛西)

男子CS 50mバタフライ
第3位
團 頌太
(コナミスポーツクラブ 八幡)

4日目結果

選手名所属種目記録順位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
100m平泳ぎ
1分06秒231位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子15-16歳
100m背泳ぎ
1分00秒071位
井口 大希コナミスポーツクラブ 新札幌男子13-14歳
100n平泳ぎ
1分01秒421位
藤縄 優花コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
100m平泳ぎ
1分08秒122位
團 頌太コナミスポーツクラブ 八幡男子CS
100mバタフライ
52秒122位
田中 瑞姫コナミスポーツクラブ 海老名女子CS
200m個人メドレー
2分13秒193位
柴田 菜摘コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
100m自由形
56秒733位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ 三田女子CS
100m平泳ぎ
1分07秒873位
有川 萌結コナミスポーツクラブ 西葛西女子13-14歳
200m個人メドレー
2分17秒024位
松本 悠里コナミスポーツクラブ 西宮女子13-14歳
100m平泳ぎ
1分09秒464位
由良 柾貴コナミスポーツクラブ 立川男子15-16歳
100m背泳ぎ
54秒395位
長谷 珠那コナミスポーツクラブ 西新井女子15-16歳
100m平泳ぎ
1分09秒927位
石橋 怜悟コナミスポーツクラブ 北浦和男子CS
100mバタフライ
53秒627位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子CS 100m平泳ぎ 第1位
宮坂 倖乃
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子15-16歳 100m背泳ぎ
第1位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

男子13-14歳 100n平泳ぎ
第1位
井口 大希
(コナミスポーツクラブ 新札幌)

女子13-14歳 100m平泳ぎ
第2位
藤縄 優花
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子CS 100mバタフライ
第2位
團 頌太
(コナミスポーツクラブ 八幡)

女子CS 200m個人メドレー
第3位
田中 瑞姫
(コナミスポーツクラブ 海老名)

女子13-14歳 100m自由形
第3位
柴田 菜摘
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子CS 100m平泳ぎ
第3位
岡田 侑奈
(コナミスポーツクラブ 三田)

総合6位北浦和

その他の記事

体験申し込み受付中

検索する

スクールを探す

検索する

保護者の皆様への
お願い

詳しく見る

とっても便利な
WEB振替

詳しく見る

各スクール
入会受付中

詳しく見る