concept
2017年8月22日(火)~26日(土)東京辰巳国際水泳場
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
2017.08.29 スイミングクール

8月22日(火)~26日(土)、ジュニアスイマーの国内最高峰の大会「第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で開催されました。

本大会は厳しい標準記録を突破した各年齢層のトップレベルの選手が全国各地から一堂に会するジュニア最高峰の大会であり、今回は全国から812クラブ、2,893名の選手が参加し、非常に活気溢れる大会となりました。

オリンピック・世界選手権大会の日本代表選手たちもこの大会からステップアップしており、未来の日本代表選手を目指すジュニアスイマーたちにとってこの大会は世界を目指すための登竜門です。

今大会にコナミスポーツクラブ24施設から121名のジュニアスイマーが出場しました。

初日・2日目に行われた12歳以下の競技ではコナミスポーツクラブの選手が活躍しました。

男子10歳以下50mバタフライで川中鼓太郎選手(コナミスポーツクラブ伏見)、男子10歳以下50m背泳ぎで新田慎吾選手(コナミスポーツクラブ西葛西)、女子11-12歳50m・100m平泳ぎで藤縄優花選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が金メダルを獲得しました。

新田信吾選手(コナミスポーツクラブ西葛西)、藤縄優香選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が、年齢区分別の優秀選手で表彰され、担当コーチの栗原憲雄(コナミスポーツクラブ西葛西)、山口高広(コナミスポーツクラブ北浦和)が優秀コーチとして表彰されました。

3日目以降の、13歳以上の競技においても、銀メダル5個、銅メダル2個の活躍をみせました。

5日間にわたる大会を通じ、コナミスポーツクラブの所属選手は、金メダル4個、銀メダル6個、銅メダル3個、計13個のメダルを獲得し、34種目において入賞を収めました。

またチーム総合成績において、北浦和チームが総合4位を獲得いたしました。

今後もジュニア層の拡大と強化を図り、3年後の東京オリンピックに向けて選手育成活動を推進していきます。

初日結果

選手名所属種目記録順位
藤縄 優花 コナミスポーツクラブ
北浦和
女子11-12歳
100m平泳ぎ
1分11秒121位
川中 鼓太郎コナミスポーツクラブ
伏見
男子10歳以下
50mバタフライ
30秒301位
柴田 結衣コナミスポーツクラブ
北浦和
女子10歳以下
50m自由形
29秒344位
小川 翔慎コナミスポーツクラブ
北浦和
男子10歳以下
50mバタフライ
30秒624位
冨永 野意コナミスポーツクラブ
北浦和
女子10歳以下
50mバタフライ
31秒425位
新田 慎吾コナミスポーツクラブ
西葛西
男子10歳以下
50mバタフライ
30秒876位
川中 鼓太郎コナミスポーツクラブ
伏見
男子10歳以下
50m自由形
29秒036位
餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
伏見
男子11-12歳
200m自由形
2分03秒416位
松本 悠里コナミスポーツクラブ
本店西宮
女子11-12歳
100m平泳ぎ
1分14秒626位
柴田 結衣
山﨑 さくら
冨永 野意
中村 実優
コナミスポーツクラブ
北浦和
女子10歳以下
200mフリーリレー
2分04秒207位
新田 慎吾コナミスポーツクラブ
西葛西
男子10歳以下
50m自由形
29秒138位

女子11-12歳100m平泳ぎ
第1位
藤縄 優花
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子10歳以下50mバタフライ
第1位
川中 鼓太郎
(コナミスポーツクラブ 伏見)

2日目結果

選手名所属種目記録順位
新田 慎吾コナミスポーツクラブ
西葛西
男子10歳以下
50m背泳ぎ
30秒58(大会新)1位
藤縄 優花コナミスポーツクラブ
北浦和
女子11-12歳
50m平泳ぎ
32秒971位
餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
伏見
男子11-12歳
50m背泳ぎ
28秒872位
柴田 結衣コナミスポーツクラブ
北浦和
女子10歳以下
50m平泳ぎ
36秒353位
本島 桜空コナミスポーツクラブ
青葉台
女子11-12歳
50m平泳ぎ
34秒235位
中路 明里コナミスポーツクラブ
香里園
女子11-12歳
50m平泳ぎ
34秒296位
有川 萌結コナミスポーツクラブ
西葛西
女子13-14歳
400m個人メドレー
4分56秒466位
小川 翔慎コナミスポーツクラブ
北浦和
男子10歳以下
50m背泳ぎ
33秒857位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
400m個人メドレー
4分50秒527位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

男子10歳以下50m背泳ぎ
30秒58(大会新)
第1位
新田 慎吾
(コナミスポーツクラブ 西葛西)

女子11-12歳50m平泳ぎ
32秒97
第1位
藤縄 優花
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子11-12歳50m背泳ぎ
28秒87
第2位
餅田 凛太郎
(コナミスポーツクラブ 伏見)

女子10歳以下50m平泳ぎ
36秒35
第3位
柴田 結衣
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

3日目結果

選手名所属種目記録順位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
100m平泳ぎ
1分08秒942位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
天王町
女子15-16歳
200mバタフライ
2分12秒384位
山岡 千紋
笠松 百佳
森 菜々子
梶野 千紗
コナミスポーツクラブ
本店西宮
女子CS
400mフリーリレー
3分52秒774位
笹澤 桃
細川 琴江
柴田 夏海
宮坂 倖乃
コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
400mフリーリレー
3分53秒876位
細川 琴江コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
200mバタフライ
2分14秒847位
柴田 夏海コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
200m自由形
2分04秒407位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子CS100m平泳ぎ
1分08秒94
第2位
宮坂 倖乃
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

4日目結果

選手名所属種目記録順位
中島 涼コナミスポーツクラブ
白石
男子CS
400m自由形
3分54秒212位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
200m平泳ぎ
2分27秒472位
柴田 夏海コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
400m自由形
4分15秒693位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
天王町
女子15-16歳
200m個人メドレー
2分18秒544位
梶野 千紗コナミスポーツクラブ
本店西宮
女子15-16歳
400m自由形
4分19秒214位
柴田 夏海コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
100m自由形
56秒805位
有川 萌結コナミスポーツクラブ
西葛西
女子13-14歳
200m個人メドレー
2分23秒118位
井ノ上 昭輝コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子15-16歳
400m自由形
4分02秒818位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

男子CS400m自由形
3分54秒21
第2位
中島 涼
(コナミスポーツクラブ 白石)

女子CS200m平泳ぎ
2分27秒47
第2位
宮坂 倖乃
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子CS400m自由形
4分19秒21
第3位
柴田 夏海
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

5日目結果

選手名所属種目記録順位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
天王町
女子15-16歳
100m背泳ぎ
1分02秒292位
山本 雄太コナミスポーツクラブ
北浦和
男子15-16歳
100mバタフライ
54秒452位
柴田 菜摘
宮坂 倖乃
細川 琴江
柴田 夏海
コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
400mメドレーリレー
4分13秒573位
細川 琴江コナミスポーツクラブ
北浦和
女子CS
100mバタフライ
1分01秒638位
鎌田 純吾コナミスポーツクラブ
北浦和
男子13-14歳
100m背泳ぎ
1分00秒678位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子15-16歳100m背泳ぎ
1分02秒29
第2位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

男子15-16歳100mバタフライ
54秒45
第2位
山本 雄太
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子CS400mメドレーリレー
4分13秒57
第2位
柴田 菜摘
宮坂 倖乃
細川 琴江
柴田 夏海
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

10歳以下男子優秀選手・優秀コーチ

新田信吾選手(コナミスポーツクラブ 西葛西)
栗原憲雄(コナミスポーツクラブ 西葛西)

11-12歳女子優秀選手・優秀コーチ

藤縄優香選手(コナミスポーツクラブ 北浦和)
山口高広(コナミスポーツクラブ 北浦和)

チーム総合4位

コナミスポーツクラブ 北浦和

体験申し込み受付中

検索する

スクールを探す

検索する

保護者の皆様への
お願い

詳しく見る

とっても便利な
WEB振替

詳しく見る

各スクール
入会受付中

詳しく見る