決勝報告

チャレンジ部門上位チーム

TR KID'S

コナミスポーツクラブ 大和八木

チャレンジ部門1位
「最後に勝つのはいっぱい練習したチームだと思う!」ってコーチが言ってたからたくさん練習しました。
上手くなれるよう毎日練習しました。練習は辛かったけど、チームのみんながいたから頑張れました。
みんなで全力で踊り切ってとれた金メダルは最高に嬉しかったです。
そして、rinaコーチの振付けで1位をとれてとても嬉しかったです。
コーチ!家族!チームのみんな!ありがとう!! 優勝ハッピー!!
インストラクター

rinaコナミスポーツクラブ 大和八木

優勝できてとても嬉しいです。
TR KID’Sはとても真面目で練習もとても頑張ってきたと思います。 子供達の全身で喜ぶ姿は忘れられません。本当に良かったね!
でも、同じ様に努力をして優勝出来ずに涙を流している事も忘れないでほしいと思います。
チームを支え、私を信用してくださった、保護者の皆様、そして練習が優先になりダンスに付き合ってくれた小さな兄弟達、本当に感謝してます!
ありがとうございました。

MON☆STAR

コナミスポーツクラブ 立川

チャレンジ部門2位

チュッパチャップス

コナミスポーツクラブ 上大岡

チャレンジ部門3位
順位 チーム名 所属施設
4位 LUCKY☆STAR コナミスポーツクラブ 立川
5位 Mn☆geem'z コナミスポーツクラブ 大和八木
6位 Sugar BEE コナミスポーツクラブ 厚木
7位 JUPiTER コナミスポーツクラブ 厚木
8位 Lolli★POP コナミスポーツクラブ 下総中山

ドリーム部門上位チーム

Funky I's

コナミスポーツクラブ 稲城

ドリーム部門1位
予選では3位と言う悔しい結果だったので、決勝までの約3か月間みんなで、
「角度」「高さ」「技」を1から合わせました。
決勝大会では念願のドリーム部門優勝を果たすことができて嬉しかったです!
そして、応援してくれた家族、コーチ、携わってくれた皆様に感謝の気持ちでいっぱいです!
本当にありがとうございました!
インストラクター

小此木 理恵コナミスポーツクラブ 稲城

去年のコンテストからメンバーの入れ替わりもあり予選では3位… そこから決勝まで3か月で優勝まで登り詰めるにはどうすればいいのか試行錯誤して迎えた決勝大会! 本番その全てを子供たちが発揮してくれて見事優勝を飾ることが出来ました。この3か月間、よく頑張ったと思います。
この日のためにサポートして頂いた保護者の皆様、スタッフ、応援してくれた全ての方々へ感謝の気持ちでいっぱいです。
本当にありがとうございました。

Funny BEE

コナミスポーツクラブ 厚木

ドリーム部門2位

green '02

コナミスポーツクラブ 磯子

ドリーム部門3位
順位 チーム名 所属施設
4位 とびきり☆GUTS!! コナミスポーツクラブ 津田沼
5位 Super☆Riot コナミスポーツクラブ 明石大久保
6位 SP∀RK☆ コナミスポーツクラブ 今里
7位 YKD コナミスポーツクラブ 洋光台
8位 OZIBUA コナミスポーツクラブ 東大島

シャイニー部門上位チーム

Vivify

コナミスポーツクラブ 厚木

シャイニー部門1位
先輩たちが卒業し、新たにVivifyとして3名で取り組んできました。
コーチと一緒に作り上げて来たチームです。シャイニー部門での優勝本当にうれしいです。
応援して頂いた皆様、ありがとうございました。
インストラクター

UMEコナミスポーツクラブ 厚木

NoReason(Vivifyの前身チーム)の先輩メンバー達が卒業し、3人だけで何が出来るのだろうか、どうやって魅せてゆくべきなのだろうか試行錯誤した2年間でした。
コンテストに向けて3人には技術的にも体力的にも色々要求しましたが、弱音を吐くことなく作品と向き合ってくれました。
逆境やプレッシャーを押しのけて見事に全国制覇した3人に心から「おめでとう」と言いたいです。
保護者の皆さん、スタッフ、応援してくださったみなさん、本当にありがとうございました!
来年は更に進化したVivifyをお見せできるように頑張ります!

ハムスターアレルギー

コナミスポーツクラブ 光明池

シャイニー部門2位

素敵☆ING!!

コナミスポーツクラブ 津田沼

シャイニー部門3位
順位 チーム名 所属施設
4位 FIFTY5.0 コナミスポーツクラブ 厚木
5位 ぱお~ん株式会社☆” コナミスポーツクラブ 八王子
6位 Rhythmic Express コナミスポーツクラブ 今里
7位 D.LEGEND コナミスポーツクラブ 明石大久保
8位 V.T.S crew コナミスポーツクラブ 新百合ヶ丘

特別賞

部門 チーム名 所属施設
チャレンジ部門 Lilac コナミスポーツクラブ 橋本
ドリーム部門 FizzY コナミスポーツクラブ 新金岡
シャイニー部門 N.S.In Da Funk コナミスポーツクラブ 北千里
DANCING STARS