background_highlight

決勝審査

LIVE配信は終了しました。
たくさんのご視聴ありがとうございました。

二次審査通過者はこちら

Final決勝について

LIVE配信は終了しました。たくさんのご視聴ありがとうございました。

コナミスポーツクラブ内「イベント申込」からお申込みください。

※本大会にエントリーした方は決勝大会の審査に参加いただけます。
参加用のZOOMミーティングURLとコードを別途メールにてご案内いたします。
上位者の発表:各部門1位~3位までを発表いたします。
なお、各部門の優勝者には投稿いただいた動画を
オリジナル動画に編集してプレゼントします。

※LIVE配信の閲覧は無料ですが、通信にかかる費用についてはお客様のご負担となりますので、あらかじめご了承ください。
※LIVE配信はYouTubeにて配信予定ですが、ご使用のOSやブラウザーによりご覧いただけない場合がございます。詳しくはYouTubeのシステム要件をご確認ください。

決勝審査アーカイブ
動画はこちら

Result決勝審査発表

チャレンジ部門

コナミスポーツ ジュニアスクール 五香

池村 咲良

練習してきた成果が出てとても嬉しいです。コーチや家族、一緒に練習してきたみんなにも感謝の気持ちを伝えたいです。ありがとうございました。

コナミスポーツクラブ 大和八木

吉田 天音

動画はこちら

コナミスポーツクラブ 八幡

大舟 茉莉花

動画はこちら

  • 4位コナミスポーツクラブ 徳力 森 晴菜
  • 5位コナミスポーツクラブ 八幡 引野 琴海
  • 6位コナミスポーツクラブ 北上尾 Tanaka JulianaYurika
  • 7位コナミスポーツクラブ 相模大野 鈴木 吹季
  • 8位コナミスポーツクラブ 行田 茂手木 穂夏

ドリーム部門

コナミスポーツクラブ 厚木

本庄 風香

今回の大会は一人で踊って、自分で作った振りを踊らなきゃいけなくて、すごく不安だったけど、お母さんやコーチ、友達に「大丈夫だよ、上手だから」って強く背中を押してもらって、それをきっかけにすごく自信をもって笑顔で楽しく踊れたので、大会を楽しめて1位っていう素敵な結果をもらえたので、本当に感謝でいっぱいです。ありがとうございました。

コナミスポーツクラブ 入間

小林 有紗

動画はこちら

コナミスポーツクラブ 上大岡

江連 楓

動画はこちら

  • 4位コナミスポーツクラブ 西大路御池 木田 はるひ
  • 5位コナミスポーツクラブ 厚木 鈴木 優々空
  • 6位コナミスポーツクラブ 八幡 大舟 向日葵
  • 7位コナミスポーツクラブ 八幡 西本 琉音
  • 8位コナミスポーツクラブ 洋光台 白石 えれな

シャイニー部門

コナミスポーツクラブ 西大路御池

山崎 華

コロナの状況下でも、このような挑戦する機会を作って下さりありがとうございます。短い期間の練習ではありましたが、優勝することができて嬉しいです。ありがとうございます。

コナミスポーツクラブ 中央林間

中田 仁香

動画はこちら

コナミスポーツクラブ 西大路御池

安藤 愛乃

動画はこちら

KONAMI J.B.STAR部門

コナミスポーツクラブ 八王子

樋口 セーラグレイス七海

今までこういうコンテストとかに出ても、準優勝とか賞がとれなかったり、優勝したことが今までなかったんですけど、今回優勝することができて、とても嬉しいです。

コナミスポーツクラブ 稲城

井上 蘭

動画はこちら

コナミスポーツクラブ 新百合ヶ丘

森 晴奈代

動画はこちら

コナミスポーツ 特別賞

コナミスポーツ特別賞は、決勝審査に参加した大会参加者により選ばれました。

部門 名前 所属施設
チャレンジ部門 コナミスポーツクラブ 行田 茂手木 穂夏
ドリーム部門 コナミスポーツクラブ 洋光台 白石 えれな
シャイニー部門 コナミスポーツクラブ 茨木 大谷 心和
KONAMI J.B.STAR部門 コナミスポーツクラブ 新百合ヶ丘 森 晴奈代

審査委員コメント

審査委員コメント

審査員長 TAC(池田 拓)

チームダンスとは違う見せ方が要求されましたが、詰め込みすぎの構成がやや多く感じましたので、ポーズの時間や抜く時間を作ると、メリハリがついて見やすい作品になると思います。課題曲が決まっていて難しかったと思いますが、レベルアップに繋がりますので、今後も機会があればぜひチャレンジしてください。

チーム部門

Resultチーム部門 決勝審査発表

チャレンジ部門

コナミスポーツクラブ 徳力

W*Chupa

今回の動画コンテストでみんなの団結力が深まったと思います。なかなかカウント合わせがそろわず先生にはかなり指摘を受けましたが、みんなで頑張ってきてよかったです。
また、全国のダンスチームの踊りを見ることができ本当に良かったです。審査委員の先生を始め、この大会の開催してもらったスタッフの皆様、大変ありがとうございました!

W*Chupa

コナミスポーツクラブ 青葉台

Gummy

Gummy

コナミスポーツクラブ 八王子

ピヨピヨ☆チャンネル

ピヨピヨ☆チャンネル

  • 4位コナミスポーツクラブ 今里 C☆Spirits
  • 5位コナミスポーツクラブ 大和八木 Un JUMP
  • 6位コナミスポーツクラブ 八幡 TR Egg’S

ドリーム部門

コナミスポーツクラブ 明石大久保

Super☆Riot

予想外でとっても嬉しいです。練習は個人個人で頑張りました。

Super☆Riot

コナミスポーツクラブ 入間

RAPTURE

RAPTURE

コナミスポーツクラブ 下総中山

jack SWING

jack SWING

  • 4位コナミスポーツクラブ 八王子 puzzle★Action.
  • 5位コナミスポーツクラブ 厚木 Funny BEE
  • 6位コナミスポーツクラブ 洋光台 YKD

シャイニー部門

コナミスポーツクラブ 今里

Rhythmic Express

チームで動きを揃えるよりは一人一人の振りを見直したり、ソロの練習をしました。優勝できると思っていたので、とっても嬉しいです!

Rhythmic Express

コナミスポーツクラブ 八王子

蠍~SASORI~

蠍~SASORI~

コナミスポーツクラブ 明石大久保

D.LEGEND

D.LEGEND

コナミスポーツ 特別賞

コナミスポーツ特別賞は、決勝審査に参加した大会参加者により選ばれました。

部門 チーム名 所属施設
チャレンジ部門 コナミスポーツクラブ 八王子 ピヨピヨ☆チャンネル
ドリーム部門 コナミスポーツクラブ 明石大久保 Super☆Riot
シャイニー部門 コナミスポーツクラブ 明石大久保 D.LEGEND

審査委員コメント

審査委員コメント

審査員長 TAC(池田 拓)

撮影方法や条件がチームごとに異なりましたが、審査員はそこも考慮して、いつも舞台で見ているような視点で審査しました。また、いつも地理的に全国大会に参加できないチームが優勝できたことは、この大会を実施して良かったことの1つです。

大会公式アカウント DANCING STARS