ニュース

トップスイマーと未来に羽ばたく全国のスイマーが集結
「第35回 コナミオープン 水泳競技大会」
2月16日(土)・17日(日)開催

2019年1月22日15:00
コナミオープン 水泳競技大会 実行委員会

コナミオープン 水泳競技大会 実行委員会は、来る2月16日(土)・17日(日)の2日間、千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市)で「第35回 コナミオープン 水泳競技大会」を開催します。本大会は、公益財団法人 日本水泳連盟の公認大会で、小学生から日本代表選手までが同じ舞台で競うことができる国内有数のオープン水泳大会で、今年で35回目を迎えます。
2018年のパンパシフィック水泳選手権(東京)やアジア大会(インドネシア・ジャカルタ)で活躍した日本代表選手をはじめ、国内外で活躍するトップスイマーが集結し、全国各地の学校やスポーツクラブ、スイミングスクールで練習を積んで厳しい標準記録を突破した約900人の選手たちと熱戦を繰り広げます。

【次世代を担う、招待選手「ネクストジェネレーション」枠を設定】

本大会の特色として、今後の活躍が期待される若い選手たちを応援するため、ジュニア選手を対象とした招待選手「ネクストジェネレーション」枠を設けており、日本代表選手をはじめとするトップスイマーとの対決が実現します。今年度の大会テーマ「君の未来はここから始まる」のもと、昨年大会(19人)の倍以上となる43人のジュニア招待選手が出場します。

【千葉県国際総合水泳場で全国からのスイマーを待ち受けるのは、世界で活躍するメダリストたち】

招待選手には、前回大会200m自由形、50mバタフライで日本新記録を樹立し女子最優秀選手に輝き、2018年8月のパンパシフィック水泳選手権100mバタフライ金メダリストで、同月のアジア大会でも大会MVPに輝いた池江璃花子(ルネサンス)、前回大会100m自由形で日本新記録を樹立し男子最優秀選手に輝いた中村克(イトマン東進)をはじめ、大橋悠依(イトマン東進)、萩野公介(ブリヂストン)、瀬戸大也(ANA)、溝畑樹蘭(コナミスポーツ)ら、31人の豪華な顔ぶれが揃いました。(*敬称略)

<大会概要>
コナミオープン・ロゴ
名称 第35回 コナミオープン 水泳競技大会 コナミオープン・ロゴ
場所 千葉県国際総合水泳場(千葉県習志野市)
日程 2019年2月16日(土)・17日(日)
主催 コナミオープン 水泳競技大会 実行委員会
主管 一般社団法人 千葉県水泳連盟
公認 公益財団法人 日本水泳連盟
後援 スポーツ庁
特別後援 一般財団法人 上月財団
             
招待選手(31名)※敬称略、五十音順/所属・出場種目は2019年1月22日現在の情報
氏名 ふりがな 所属 出場種目1 出場種目2 出場種目3 出場種目4
青木 智美 あおき ともみ あいおいニッセイ/ATSC.YW 50m自由形 100m自由形 200m自由形  
青木 玲緒樹 あおき れおな ミキハウス 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
赤瀬 紗也香 あかせ さやか ANAAS/JSS 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ    
五十嵐 千尋 いがらし ちひろ T&G/JSS 200m自由形 400m自由形    
池江 璃花子 いけえ りかこ ルネサンス/淑徳巣鴨高校 100mバタフライ 400m自由形    
江原 騎士 えはら ないと 自衛隊/フィッツ竜王 200m自由形 400m自由形 1500m自由形  
大橋 悠依 おおはし ゆい イトマン東進 200m個人メドレー 400m個人メドレー    
小堀 勇気 こぼり ゆうき ミズノ 100m自由形 200m自由形    
小堀 倭加 こぼり わか 湘南工大附高 200m背泳ぎ 200m自由形 400m自由形 400m個人メドレー
酒井 夏海 さかい なつみ スウィン南越谷/武南高校 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ    
佐藤 綾 さとう あや 新潟医福大職 50m自由形 100m自由形 200m自由形  
塩浦 慎理 しおうら しんり イトマン東進 50m自由形 100m自由形    
清水 咲子 しみず さきこ ミキハウス 200mバタフライ 100m背泳ぎ 800m自由形  
白井 璃緒 しらい りお 東洋大学/JSS宝塚 100m自由形 200m自由形 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ
鈴木 聡美 すずき さとみ ミキハウス 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
瀬戸 大也 せと だいや ANA/JSS毛呂山 200mバタフライ 400m個人メドレー    
相馬 あい そうま あい 中京大学 50mバタフライ 100mバタフライ    
中尾 駿一 なかお しゅんいち 山陽新聞社 50m自由形 100m自由形    
中野 未夢 なかの みゆ 東洋大学 100mバタフライ 200mバタフライ    
中村 克 なかむら かつみ イトマン東進 50m自由形 100m自由形    
萩野 公介 はぎの こうすけ ブリヂストン 200m個人メドレー 400m個人メドレー    
長谷川 純矢 はせがわ じゅんや ミキハウス 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ 100m自由形  
長谷川 涼香 はせがわ すずか 東京ドーム/日本大学 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ  
平井 彬嗣 ひらい あやつぐ 郵船ロジ 400m自由形 1500m自由形    
藤森 太将 ふじもり ひろまさ 木下グループ 100mバタフライ 100m背泳ぎ 200m平泳ぎ 200m自由形
松井 浩亮 まつい こうすけ 新潟医福大職 50m自由形 100m自由形    
溝畑 樹蘭 みぞはた じゅらん コナミスポーツ/明治大学 100m自由形 200m自由形 200m個人メドレー  
持田 早智 もちだ さち ルネサンス/日本大学 100mバタフライ 200mバタフライ    
矢島 優也 やじま ゆうや スウィン大宮/明治大学 100mバタフライ 200mバタフライ    
山本 茉由佳 やまもと まゆか ルネサンス/日本大学 50m自由形 100m自由形    
渡部 香生子 わたなべ かなこ 早稲田大学/JSS立石 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ    

招待選手・「ネクストジェネレーション」枠(43名)※ネクストジェネレーションはジュニア招待選手枠

  • 浅羽 栞
  • 阿曽 慎之介
  • 飯塚 千遥
  • 池本 凪沙
  • 石川 愼之助
  • 石崎 慶祐
  • 居林 優衣
  • 今井 月
  • 遠藤 光
  • 大内 紗雪
  • 大倉 綾太
  • 大武 誠之
  • 小方 颯
  • 緒方 温菜
  • 久保田 一矢
  • 小嶋 美紅
  • 佐々木 杏奈
  • 佐藤 翔馬
  • 菖池 竜輝
  • 高木 陸
  • 竹葉 智子
  • 竹村 花梨
  • 田積 帆乃果
  • 田中 大寛
  • 谷口 卓
  • 田丸 敬也
  • 丹保 陸
  • 豊山 就介
  • 内藤 万愛
  • 中村 葵
  • 難波 実夢
  • 西小野 皓大
  • 花車 優
  • 林 大輝
  • 林 太陽
  • 深沢 大和
  • 船越 彩椰
  • 本多 灯
  • 松山 陸
  • 宮坂 倖乃
  • 柳川 大樹
  • 山﨑 光
  • 吉田 啓祐



【第35回 コナミオープン 水泳競技大会 特設サイト】http://konamiopen.jp/

以上