ニュース

トップスイマーと未来に羽ばたく全国のスイマーが集結
「第34回 コナミオープン 水泳競技大会」
2月17日(土)・18日(日)開催

2018年1月24日15:00
コナミオープン 水泳競技大会 実行委員会

コナミオープン 水泳競技大会 実行委員会は、来る2月17日(土)~18日(日)の2日間、東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で「第34回 コナミオープン 水泳競技大会」を開催します。今年で34回目を迎える本大会は、公益財団法人 日本水泳連盟の公認大会で、小学生から日本代表選手までが同じ舞台で競うことができる国内有数のオープン水泳大会です。世界水泳(2017/ブタペスト)で活躍した日本代表選手をはじめ、国内外で活躍するトップスイマーが集結し、全国各地の学校やスポーツクラブ、スイミングスクールで練習を積んで厳しい標準記録を突破した約1000名の選手たちと熱戦を繰り広げます。

【次世代を担う、高校生以下の招待選手「ネクストジェネレーション」】

本大会の特色として、今後、活躍が期待される若い選手たちを応援するため、高校生以下のジュニア選手を対象とした招待選手「ネクストジェネレーション」枠を設けており、日本代表選手をはじめとするトップスイマーとの夢の対決が実現します。今年は19名のジュニア招待選手が出場します。

【スイマーの聖地、東京・辰巳で全国からのスイマーを待ち受けるのは、国内外で活躍する豪華な顔ぶれ!】

招待選手には、今年1月に行われた東京都新春水泳大会(短水路)で、出場4種目すべてで日本新記録を樹立した池江璃花子(ルネサンス亀戸)、2017年7月にハンガリーのブタペストで行われた世界水泳選手権の200m個人メドレーで銀メダルに輝いた大橋悠依(東洋大学)、同じく200m個人メドレー銀メダルの萩野公介(ブリヂストン)、50m背泳ぎ銀メダルの古賀淳也(第一三共)、200mバタフライと400m個人メドレー銅メダルの瀬戸大也(全日本空輸)、同大会代表の今井月(豊川高校)、2017年9月の日本学生選手権100m自由形で優勝し、代表チーム入りに期待がかかる溝畑樹蘭(コナミスポーツ水泳競技部)ら、31名の豪華な顔ぶれが揃いました。(*敬称略)

厳しい参加基準記録をクリアしたスイマーたちがスイマーの聖地、東京・辰巳に集結。2018年最初の主役の座を勝ち取るのは-

<大会概要>
名称 第34回 コナミオープン 水泳競技大会 コナミオープン・ロゴ
場所 東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)
日程 2018年2月17日(土)~18日(日)
主催 コナミオープン 水泳競技大会 実行委員会
主管 公益財団法人東京都水泳協会
公認 公益財団法人日本水泳連盟
後援 スポーツ庁、東京都
特別後援 一般財団法人 上月財団
                                                                               
招待選手(31名) ※敬称略、五十音順/所属・出場種目は2018年1月23日現在の情報
氏名 ふりがな 所属 出場種目1 出場種目2 出場種目3 出場種目4
青木 智美 あおき ともみ ATSC.YW 50m自由形 100m自由形 200m自由形  
青木 玲緒樹 あおき れおな ミキハウス 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
天井 翼 あまい つばさ ミキハウス 100m自由形 200m自由形 400m自由形  
五十嵐 千尋 いがらし ちひろ 日本体育大学 100m自由形 200m自由形 400m自由形  
池江 璃花子 いけえ りかこ ルネサンス亀戸 200m自由形 400m自由形 100m背泳ぎ 50mバタフライ
今井 月 いまい るな 豊川高校 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ 200m個人メドレー  
江原 騎士 えはら ないと 自衛隊 200m自由形 400m自由形 1500m自由形  
大内 紗雪 おおうち さゆき DUNLOPスポーツクラブ 50mバタフライ 50m自由形 100m自由形  
大橋 悠依 おおはし ゆい 東洋大学 200m個人メドレー 400m個人メドレー    
金子 雅紀 かねこ まさき イトマン東進 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ    
古賀 淳也 こが じゅんや 第一三共 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ 100m自由形  
小堀 勇氣 こぼり ゆうき ミズノスイムチーム 100m自由形 200m自由形    
小堀 倭加 こぼり わか 湘南工科大学付属高等学校 200m自由形 400m自由形 800m自由形 200m背泳ぎ
酒井 夏海 さかい なつみ スウィン南越谷スイミングスクール 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ  
佐藤 千夏 さとう ちなつ スウィン大教 400m自由形 800m自由形    
塩浦 慎理 しおうら しんり イトマン東進 50m自由形 100m自由形    
清水 咲子 しみず さきこ ミキハウス 100m平泳ぎ 100mバタフライ 200m個人メドレー 400m個人メドレー
白井 璃緒 しらい りお JSS宝塚スイミングスクール 100m自由形 200m自由形 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ
鈴木 聡美 すずき さとみ ミキハウス 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
瀬戸 大也 せと だいや 全日本空輸 200mバタフライ 200m個人メドレー 400m個人メドレー  
相馬 あい そうま あい 中京大学 50mバタフライ 100mバタフライ    
高野 綾 たかの あや イトマンスイミングスクール 100m自由形 200m自由形    
中村 克 なかむら かつみ イトマン東進 50m自由形 100m自由形    
仲家 槙吾 なかや しんご アクラブ調布 400m自由形 1500m自由形    
萩野 公介 はぎの こうすけ ブリヂストン 200m自由形 200m個人メドレー    
長谷川 涼香 はせがわ すずか フィットネスクラブ東京ドーム 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ  
牧野 紘子 まきの ひろこ フィットネスクラブ東京ドーム 400m個人メドレー 200mバタフライ    
溝畑 樹蘭 みぞはた じゅらん コナミスポーツ水泳競技部 200m自由形 200m個人メドレー    
森山 幸美 もりやま ゆきみ 日本体育大学 400m自由形 800m自由形    
諸貫 瑛美 もろぬき えみ スウィン館林 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ    
山本 耕平 やまもと こうへい ミズノ 1500m自由形 400m自由形 200m自由形  
                                               
招待選手・「ネクストジェネレーション」枠(19名)※ネクストジェネレーションは高校生以下の招待選手枠
氏名 ふりがな 所属 出場種目1 出場種目2 出場種目3 出場種目4
浅羽 栞 あさば しおり VALUESS 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ    
石川 慎之助 いしかわ しんのすけ 中京大中京高校 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ  
稲垣 大智 いながき だいち イトマンスイミングスクール 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ    
入澤 愛 いりさわ まな イトマンスイミングスクール 200m個人メドレー 400m個人メドレー    
大﨑 威久馬 おおさき いくま フィットネスクラブ東京ドーム 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
大園 悠生 おおぞの ゆうき 太成学院大学高等学校 50mバタフライ 100mバタフライ    
大武 誠之 おおたけ まさゆき ドゥスイミングスクール豊洲 200m自由形 1500m自由形 200m背泳ぎ 200m個人メドレー
小嶋 美紅 こじま みく イトマンスイミングスクール 200m個人メドレー 400m個人メドレー    
阪本 祐也 さかもと ゆうや 大紀スイミングクラブ 50mバタフライ 100mバタフライ 200mバタフライ  
佐々木 杏奈 ささき あんな ATSC.YW 200m個人メドレー 400m個人メドレー 100mバタフライ 100m自由形
菖池 竜輝 しょういけ たつき コナミスポーツクラブ三田 200m自由形 400m自由形 1500m自由形  
新野 杏奈 しんの あんな 豊川高校 200m個人メドレー 100mバタフライ    
関 海哉 せき かいや 日本大学豊山高等学校 50mバタフライ 100mバタフライ 100m自由形  
高橋 洸輝 たかはし こうき 前橋スイミングスクール 800m自由形 1500m自由形    
谷口 卓 たにぐち たく 日本大学豊山高等学校 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
花車 優 はなぐるま ゆう 坂出伊藤スイミングスクール 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ  
林 太陽 はやし たいよう スウィン東光スイミングスクール 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ 200m個人メドレー
宮本 一平 みやもと いっぺい スウィン大宮スイミングスクール 100m平泳ぎ 200m平泳ぎ    
持田 早智 もちだ さち ルネサンス幕張 200m自由形 200mバタフライ    
※敬称略、五十音順/所属・出場種目は2018年1月23日現在の情報


【第34回 コナミオープン 水泳競技大会 特設サイト】http://konamiopen.jp/

以上