ニュース

    2016年04月01日

    2016年3月27日(日)~30日(水)東京辰巳国際水泳場

    第38回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

    2016年3月27日(日)~30日(水)、ジュニアスイマー国内最高峰の大会「第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で開催されました。
    本大会は厳しい標準記録を突破した各年齢層のトップレベルの選手が全国から一堂に会するジュニア最高峰の大会であり、今回は全国から864クラブ、3413名の選手が参加し、非常に活気溢れる大会となりました。
    今大会に、コナミスポーツクラブ29施設から168名のジュニアスイマーが出場しました。

    【初日結果】(3月27日)

    初日の開会式では、泉原凪沙(コナミスポーツクラブ天王町)が選手宣誓を行い、満員の会場から盛大な拍手が沸き起こる華々しいスタートで幕を開けました。
    男子15-16歳400m自由形で金メダルを獲得した辰巳海斗(コナミスポーツクラブ伏見)は、「想定外のレース展開の中で落ち着いて自己ベストを更新できたことは良かったです。今後はもっと決勝で積極的なレースができる選手に成長したいです。」と話しました。
    他にも、男子15-16歳400m自由形で菖池竜輝(コナミスポーツクラブ三田)、女子15-16歳400m自由形で柴田夏海(コナミスポーツクラブ北浦和)、男子10歳以下200mフリーリレーでコナミスポーツクラブ中央林間チームが銀メダルを獲得、男子11-12歳100m背泳ぎで鎌田純吾(コナミスポーツクラブ北浦和)が銅メダルを獲得しました。

    選手名 所属 種目 記録 順位 備考
    辰巳 海斗コナミスポーツクラブ
    伏見
    男子15-16歳
    400m自由形
    3分49秒161位 
    菖池 竜輝コナミスポーツクラブ
    三田
    男子15-16歳
    400m自由形
    3分50秒652位 
    柴田 夏海コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    400m自由形
    4分06秒012位 
    長岡 真之介
    池上 空哉
    後藤 旭輝
    伊勢 空翔
    コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子10歳以下
    200mフリーリレー
    1分58秒482位 
    鎌田 純吾コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子11-12歳
    100m背泳ぎ
    1分01秒103位 
    成田 早穂コナミスポーツクラブ
    豊田
    女子10歳以下
    50mバタフライ
    30秒464位 
    辻 薫乃コナミスポーツクラブ
    伏見
    女子13-14歳
    400m自由形
    4分17秒516位 
    伊勢 空翔コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子10歳以下
    50m自由形
    28秒467位 
    曽根 裟月コナミスポーツクラブ
    海老名
    女子11-12歳
    100m背泳ぎ
    1分04秒158位 
    内田 真樹コナミスポーツクラブ
    明石
    女子13-14歳
    400m自由形
    4分18秒058位 
    image
    選手宣誓を行う泉原凪沙選手
    コナミスポーツクラブ 天王町
    image
    辰巳 海斗 選手
    コナミスポーツクラブ 伏見
    image
    菖池 竜輝 選手
    コナミスポーツクラブ 三田
    image
    柴田 夏海 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    男子10歳以下 200mフリーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 中央林間
    image
    鎌田 純吾 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和

    【2日目結果】(3月28日)

    2日目、女子10歳以下50m平泳ぎで本島桜空(コナミスポーツクラブ青葉台)が前半からスピードのある泳ぎで銀メダルを獲得。
    男子10歳以下200mメドレーリレーでは、コナミスポーツクラブ北浦和チームが、後半追い上げるレース展開で銅メダルを獲得しました

    選手名所属種目記録順位備考
    本島 桜空コナミスポーツクラブ
    青葉台
    女子10歳以下
    50m平泳ぎ
    34秒872位 
    鎌田 諒吾
    辻仲 祥康
    井上 大輝
    福冨 琥央
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分10秒863位 
    曽根 裟月コナミスポーツクラブ
    海老名
    女子11-12歳
    100m自由形
    58秒374位 
    鎌田 純吾コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子11-12歳
    50m背泳ぎ
    28秒104位 
    伊勢 空翔
    長岡 真之介
    池上 空哉
    後藤 旭輝
    コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分11秒044位 
    藤縄 優花コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子11-12歳
    50m平泳ぎ
    33秒225位 
    梅本 結奈
    本島 桜空
    中濱 奈々緒
    村田 瑠奈
    コナミスポーツクラブ
    青葉台
    女子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分13秒525位 
    平本 壮コナミスポーツクラブ
    立川
    男子11-12歳
    50m背泳ぎ
    28秒497位 
    小野寺 愛結コナミスポーツクラブ
    西葛西
    女子13-14歳
    400m個人メドレー
    4分48秒157位 
    image
    本島 桜空 選手
    コナミスポーツクラブ 青葉台
    image
    男子10歳以下 200mメドレーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 北浦和

    【3日目結果】(3月29日)

    3日目、女子13-14歳200m背泳ぎと女子チャンピオンシップ50m背泳ぎで金メダルを獲得した泉原凪沙(コナミスポーツクラブ天王町)は、「200mでは積極的なレースで自己ベストを更新でき、50m背泳ぎでは年上の方に勝てたことが嬉しく自信となりました。」と話しました。
    初日の400m自由形で優勝した辰巳海斗(コナミスポーツクラブ伏見)は、男子15-16歳200m自由形も制し2冠を達成。
    コナミスポーツクラブ一橋学園チームがチームワークを発揮し金メダルを獲得しました。
    この日一番コナミスポーツクラブを盛り上げたのは、男子チャンピオンシップ1500m自由形に出場した菖池竜輝(コナミスポーツクラブ三田)。
    唯一中学生で決勝に進出し、高校生に負けない積極的なレースで運びで銀メダルを獲得し、短水路日本中学新記録を樹立しました。
    菖池は「中学生最後の大会だったので、中学新記録を狙っていました。長水路と短水路で中学記録を持つことができ嬉しいです。」と喜びを語りました。

    選手名所属種目記録順位備考
    泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子13-14歳
    200m背泳ぎ
    2分08秒031位 
    泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子CS
    50m背泳ぎ
    27秒461位 
    辰巳 海斗コナミスポーツクラブ
    伏見
    男子15-16歳
    200m自由形
    1分48秒591位 
    川口 裕大
    長谷川 紀親
    帆足 優宏
    福田 樹
    コナミスポーツクラブ
    一橋学園
    男子13-14歳
    400mフリーリレー
    3分32秒711位 
    菖池 竜輝コナミスポーツクラブ
    三田
    男子CS
    1500m自由形
    15分02秒732位短水路日本中学新記録
    ※800m途中経過も短水路中学新記録
    川村 聖輝コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子CS
    50m自由形
    22秒692位 
    清水 真央コナミスポーツクラブ
    西葛西
    男子13-14歳
    50m自由形
    23秒743位 
    藤井 勇大コナミスポーツクラブ
    白石
    男子CS
    200m自由形
    1分47秒765位 
    守 萌々子コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    200m平泳ぎ
    2分25秒845位 
    赤嶺 梨緒コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子CS
    800m自由形
    8分42秒156位 
    石﨑 美結コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子13-14歳
    50m自由形
    26秒216位 
    森 菜々子
    笠松 百佳
    山岡 千紋
    梶野 千紗
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子CS
    400mフリーリレー
    3分48秒616位 
    辻 薫乃コナミスポーツクラブ
    伏見
    女子13-14歳
    200m自由形
    2分02秒857位 
    梶野 千紗コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子15-16歳
    200m自由形
    2分01秒337位 
    鈴木 彩莉唯コナミスポーツクラブ
    白石
    女子15-16歳
    200mバタフライ
    2分12秒727位 
    山本 雄太コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15-16歳
    200mバタフライ
    1分58秒737位 
    山田 健太
    小林 航大
    奥山 丈太郎
    小川 真司
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    400mフリーリレー
    3分37秒827位 
    小川 真侑コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子CS
    800m自由形
    9分01秒268位 
    柴田 夏海コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    200m自由形
    2分05秒318位 
    友武 諒コナミスポーツクラブ
    三田
    男子15-16歳
    200m自由形
    1分51秒418位 
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    泉原 凪沙 選手
    コナミスポーツクラブ 天王町
    image
    辰巳 海斗 選手
    コナミスポーツクラブ 伏見
    image
    男子13-14歳 400mフリーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 一橋学園
    image
    菖池 竜輝 選手
    コナミスポーツクラブ 三田
    image
    image
    川村 聖輝 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    清水 真央 選手
    コナミスポーツクラブ 西葛西

    【4日目結果】(3月30日)

    4日目、50mと200m背泳ぎに続き、女子13-14歳100m背泳ぎでも金メダルを獲得した泉原凪沙(コナミスポーツクラブ天王町)。
    「58秒台を出せて非常に嬉しいです。長水路でも良いタイムが出せるようにオリンピック選考会も頑張りたいです。」意気込みを話しました。
    女子15-16歳100mバタフライで細川琴江(コナミスポーツクラブ北浦和)が粘り強い泳ぎで金メダルを獲得。
    金本祐伎(コナミスポーツクラブ本店西宮)は、安定したレース運びで男子15-16歳100m背泳ぎ銀メダル、辰巳海斗(コナミスポーツクラブ伏見)は、見事に後半追い上げ男子15-16歳100m自由形で銅メダルを獲得しました。

    4日間にわたる大会を通じ、コナミスポーツクラブ所属選手は、短水路日本中学新記録2つを樹立。金メダル7、銀メダル7、銅メダル4の計18個のメダルを獲得し、50種目で入賞と素晴らしい成績を収めることができました。
    女子13-14歳区分優秀選手として泉原凪沙(コナミスポーツクラブ天王町)が選ばれ、コナミスポーツクラブ天王町で指導する佐々木洋輔が優秀選手育成コーチとして表彰されました。
    コナミスポーツクラブは、今後もジュニア層の拡大と強化を図り、将来のオリンピック選手育成に向け活動を推進していきます。

    選手名所属種目記録順位備考
    泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子13-14歳
    100m背泳ぎ
    58秒931位 
    細川 琴江コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    100mバタフライ
    59秒791位 
    金本 祐伎コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    100m背泳ぎ
    54秒952位 
    辰巳 海斗コナミスポーツクラブ
    伏見
    男子15-16歳
    100m自由形
    50秒08
    3位 
    清水 真央コナミスポーツクラブ
    西葛西
    男子13-14歳
    100m自由形
    52秒01
    4位 
    野々口 慎也
    杉村 怜律
    松田 武大
    川村 聖輝
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子CS
    400mメドレーリレー
    3分40秒715位 
    笠松 咲蘭コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    200m個人メドレー
    2分17秒206位 
    小野寺 愛結コナミスポーツクラブ
    西葛西
    女子13-14歳
    200m個人メドレー
    2分18秒478位 
    田中 瑞姫コナミスポーツクラブ
    海老名
    女子15-16歳
    200m個人メドレー
    2分15秒388位 
    岡田 侑奈コナミスポーツクラブ
    三田
    女子13-14歳
    100m平泳ぎ
    1分10秒468位 
    石橋 怜悟コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15-16歳
    100mバタフライ
    54秒608位 
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    泉原 凪沙 選手
    コナミスポーツクラブ 天王町
    image
    細川 琴江 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    金本 祐伎 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    辰巳 海斗 選手
    コナミスポーツクラブ 伏見
    image
    泉原凪沙選手と佐々木洋輔コーチ
    コナミスポーツクラブ 天王町
    ※本ウェブサイトの画像の無断複製・転載を禁止します。