コナミスポーツクラブ > アスリート > NEWS >第92回日本選手権水泳競技大会

アスリートニュース

2016年


4月4日(月)~10日(日)、東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で開催される「第92回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 兼 第31回オリンピック競技大会代表選手選考会」に、21名のコナミスポーツクラブ所属の選手たちが出場します。
男子100mバタフライで日本ランキング1位のコナミスポーツクラブ水泳競技部 藤井拓郎は、この種目で8連覇を目指します。
コナミスポーツクラブ水泳競技部 高橋幸大は、ハイレベルな戦いが予想される男子200m平泳ぎで初の日本代表の座を狙います。
本大会で厳しい派遣標準タイムを突破し、2位以内に入った選手が日本代表に内定します。
皆さまの温かいご声援をよろしくお願いします。



04月04日(月)

予選競技 10:00~
競技名 出場選手
男子 400m 個人メドレー
女子 100m バタフライ 福田智代(コナミスポーツクラブ)
細田梨乃(コナミスポーツクラブ)
細川琴江(コナミスポーツクラブ北浦和)
男子 400m 自由形 中島涼(コナミスポーツクラブ白石)
菖池竜輝(コナミスポーツクラブ三田)
辰巳海斗(コナミスポーツクラブ伏見)
女子 400m 個人メドレー
男子 100m 平泳ぎ 崎本浩成(コナミスポーツクラブ)
高橋幸大(コナミスポーツクラブ)
女子 400m 自由形 柴田夏海(コナミスポーツクラブ北浦和)
準決勝・決勝競技 18:30~
競技名
女子 100m バタフライ 準決勝
男子 100m 平泳ぎ 準決勝
男子 400m 個人メドレー 決勝
男子 400m 自由形 決勝
女子 400m 個人メドレー 決勝
女子 400m 自由形 決勝


【1日目結果】

初日、コナミスポーツクラブ所属の9選手が予選レースに出場しました。
女子100mバタフライでは福田智代(コナミスポーツクラブ)が後半粘り強い泳ぎを見せ3位で、
同じく女子100mバタフライで細田梨乃(コナミスポーツクラブ)が14位で、細川琴江(コナミスポーツクラブ北浦和)16位で準決勝に進出しました。

女子100mバタフライの準決勝で、福田智代が前半から積極的なレースを展開し、6位で決勝進出を決めました。

 
競技結果
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
福田 智代 コナミスポーツクラブ 女子100mバタフライ 59秒71 6位 決勝進出
細田 梨乃 コナミスポーツクラブ 女子100mバタフライ 1分00秒53 13位  
細川 琴江 コナミスポーツクラブ北浦和 女子100mバタフライ 1分01秒47 16位  


福田智代
コナミスポーツクラブ


04月05日(火)

予選競技 10:00~
競技名 出場選手
男子 200m 自由形 溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)
辰巳海斗(コナミスポーツクラブ伏見)
女子 200m 自由形 柴田夏海(コナミスポーツクラブ北浦和)
女子 100m 平泳ぎ 神宮司瀬里奈(コナミスポーツクラブ)
宮坂倖乃(コナミスポーツクラブ北浦和)
岡田侑奈(コナミスポーツクラブ三田)
男子 100m 背泳ぎ
準決勝・決勝競技 18:30~
競技名
男子 200m 自由形 準決勝
女子 200m 自由形 準決勝
女子 100m 平泳ぎ 準決勝
男子 100m 背泳ぎ 準決勝
女子 100m バタフライ 決勝
男子 100m 平泳ぎ 決勝


【2日目結果】

2日目、コナミスポーツクラブ所属の中学生・高校生・大学生6選手が予選レースに出場しました。
高校生の宮坂倖乃(コナミスポーツクラブ北浦和)は、スピードを活かした泳ぎを披露し、11位で準決勝進出を決めました。

午後に行われた女子100mバタフライの決勝では、福田智代が接戦の末5位入賞を果たしました。
福田は「予選の泳ぎが一番良く、決勝で58秒台を出せなかったことは残念でしたが、明日の200m個人メドレーを頑張りたいです。」と意気込みを話しました。

                         
競技結果・準決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
宮坂 倖乃 コナミスポーツクラブ北浦和 女子100m平泳ぎ 1分09秒50 11位  


                         
競技結果・決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
福田 智代 コナミスポーツクラブ 女子100mバタフライ 59秒48 5位  


100mバタフライ5位の
福田智代(コナミスポーツクラブ)


04月06日(水)

予選競技 10:00~
競技名 出場選手
女子 100m 背泳ぎ 泉原凪沙(コナミスポーツクラブ天王町)
女子 200m バタフライ 細川琴江(コナミスポーツクラブ北浦和)
女子 200m 個人メドレー 福田智代(コナミスポーツクラブ)
準決勝・決勝競技 18:30~
競技名
女子 100m 背泳ぎ 準決勝
女子 200m バタフライ 準決勝
女子 200m 個人メドレー 準決勝
男子 200m 自由形 決勝
女子 200m 自由形 決勝
女子 100m 平泳ぎ 決勝
男子 100m 背泳ぎ 決勝


【3日目結果】

3日目、コナミスポーツクラブ所属の中学生・高校生・社会人の3選手が予選レースに出場しました。
100mバタフライで5位入賞の福田智代(コナミスポーツクラブ)が、女子200m個人メドレーに出場。
15位で準決勝進出を決めました。

午後に行われた女子200m個人メドレーの準決勝では、福田智代が得意のバタフライ、背泳ぎでリードする泳ぎを見せましたが、 全体で15位と決勝進出は逃しました。

                         
競技結果・準決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
福田 智代 コナミスポーツクラブ 女子200m
個人メドレー
2分16秒47 15位  


福田智代
(コナミスポーツクラブ)


04月07日(木)

予選競技 10:00~
競技名 出場選手
男子 100m 自由形 溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)
女子 100m 自由形 細田梨乃(コナミスポーツクラブ)
男子 200m バタフライ 石橋怜悟(コナミスポーツクラブ北浦和)
山本雄太(コナミスポーツクラブ北浦和)
男子 200m 平泳ぎ 高橋幸大(コナミスポーツクラブ)
準決勝・決勝競技 18:30~
競技名
男子 100m 自由形 準決勝
女子 100m 自由形 準決勝
男子 200m バタフライ 準決勝
男子 200m 平泳ぎ 準決勝
女子 100m 背泳ぎ 決勝
女子 200m バタフライ 決勝
女子 200m 個人メドレー 決勝


【4日目結果】

4日目、コナミスポーツクラブ所属の高校生・大学生・社会人の5選手が予選レースに出場しました。
男子100m自由形で高校生の溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)が、50秒を切る好タイムで泳ぎ見事予選を通過。
他にも、男子200m平泳ぎで高橋幸大(コナミスポーツクラブ)安定した泳ぎで準決勝進出を決めました。

午後に行われた男子100m自由形の準決勝では、唯一高校生で準決勝に進出した溝畑樹蘭が若さ溢れる泳ぎを見せ16位となりました。
ハイレベルの戦いが繰り広げられた男子200m平泳ぎでは高橋幸大が後半粘り強い泳ぎを見せ5位で決勝進出を決めました。

                         
競技結果・準決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
高橋 幸大 コナミスポーツクラブ 男子200m平泳ぎ 2分10秒49 5位 決勝進出
溝畑 樹蘭 コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子100m自由形 50秒37 16位  


高橋幸大
(コナミスポーツクラブ)


04月08日(金)

予選競技 10:00~
競技名 出場選手
男子 200m 背泳ぎ
女子 200m 平泳ぎ 宮坂倖乃(コナミスポーツクラブ北浦和)
岡田侑奈(コナミスポーツクラブ三田)
男子 200m 個人メドレー 溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)
女子 800m 自由形 赤嶺梨緒(コナミスポーツクラブ本店西宮)
佐藤菫(コナミスポーツクラブ東岸和田)
準決勝・決勝競技 18:30~
競技名
男子 200m 背泳ぎ 準決勝
女子 200m 平泳ぎ 準決勝
男子 200m 個人メドレー 準決勝
男子 100m 自由形 決勝
女子 100m 自由形 決勝
男子 200m バタフライ 決勝
男子 200m 平泳ぎ 決勝


【5日目結果】

5日目、コナミスポーツクラブ所属の中学生~社会人までの5選手が予選レースに出場しました。 男子200m個人メドレーでは高校生の溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)が、終始上位をキープし準決勝へ進出しました。

午後に行われた男子200m個人メドレーの準決勝では、溝畑樹蘭がハイペースのレース展開の中でも安定した泳ぎを見せ、見事5位で決勝進出を果たしました。 男子200m平泳ぎは非常にレベルの高いレースとなりました。高橋幸大(コナミスポーツクラブ)は、持ち味の後半で見事な追い上げを見せ2分11秒51の8位となりました。

                         
競技結果・準決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
溝畑 樹蘭 コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子200m
個人メドレー
2分00秒14 5位 決勝進出


                         
競技結果・決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
高橋 幸大 コナミスポーツクラブ 男子200m平泳ぎ 2分11秒51 8位  


200m平泳ぎ8位の高橋幸大
(コナミスポーツクラブ)


04月09日(土)

予選競技 10:00~
競技名 出場選手
男子 50m 自由形 麻生剛宏(コナミスポーツクラブ西葛西)
女子 50m 自由形 細田梨乃(コナミスポーツクラブ)
男子 100m バタフライ 藤井拓郎(コナミスポーツクラブ)
高安亮(コナミスポーツクラブ)
石橋怜悟(コナミスポーツクラブ北浦和)
山本雄太(コナミスポーツクラブ北浦和)
女子 200m 背泳ぎ 泉原凪沙(コナミスポーツクラブ天王町)
男子 1500m 自由形 中島涼(コナミスポーツクラブ白石)
菖池竜輝(コナミスポーツクラブ三田)
準決勝・決勝競技 18:30~
競技名
男子 50m 自由形 準決勝
女子 50m 自由形 準決勝
男子 100m バタフライ 準決勝
女子 200m 背泳ぎ 準決勝
女子 800m 自由形 決勝
男子 200m 背泳ぎ 決勝
女子 200m 平泳ぎ 決勝
男子 200m 個人メドレー 決勝


【6日目結果】

6日目、コナミスポーツクラブ所属の中学生~社会人までの9選手が予選レースに出場しました。 男子100mバタフライでは、ベテランの藤井拓郎(コナミスポーツクラブ)と高安亮(コナミスポーツクラブ)が出場。 藤井拓郎は安定した泳ぎで1位で、高安亮は15位で準決勝進出に駒を進めました。

午後に行われた男子100mバタフライの準決勝では、藤井拓郎が後半伸びのある泳ぎを見せ、1位で決勝進出を決めました。 男子200m個人メドレーでは、先頭がハイペースでレースをすすめる中、高校生の溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)が 粘り強い泳ぎを見せ、自己ベストの1分59秒72で5位入賞を果たしました。

                         
競技結果・準決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
藤井 拓郎 コナミスポーツクラブ 男子100m
バタフライ
52秒22 1位 決勝進出
高安 亮 コナミスポーツクラブ 男子100m
バタフライ
53秒64 15位  
麻生 剛弘 コナミスポーツクラブ
西葛西
男子50m自由形 23秒30  15位  


                         
競技結果・決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
溝畑 樹蘭 コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子200m
個人メドレー
1分59秒72 5位  


藤井拓郎
(コナミスポーツクラブ)

200m個人メドレー5位の溝畑樹蘭
(コナミスポーツクラブ本店西宮)


04月10日(日)

決勝競技 16:30~
競技名
男子 1500m 自由形 決勝
男子 50m 自由形 決勝
女子 50m 自由形 決勝
男子 100m バタフライ 決勝
女子 200m 背泳ぎ 決勝


コナミスポーツクラブ水泳競技部 藤井拓郎が日本代表に内定!

最終日、午後に行われた男子100mバタフライの決勝では、この種目で8連覇を狙う藤井拓郎が出場。
得意の後半で粘り強い泳ぎでを見せ先頭を抜き、52秒03で8連覇を達成しました。 またメドレーリレーの派遣標準記録を突破し、見事日本代表に内定しました。 藤井は「もう少し良いタイムを狙っていましたが、とりあえず代表に内定したことは嬉しいです。本番ではメドレーリレーで3度目のメダルを狙いたいです。」と話しました。

                         
競技結果・決勝
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
藤井 拓郎 コナミスポーツクラブ 男子100m
バタフライ
52秒03 1位 日本代表内定


100mバタフライで8連覇を達成した藤井拓郎
(コナミスポーツクラブ)

日本代表に内定した藤井拓郎
 

【関連リンク】
NEWS RELEASE/コナミスポーツクラブ水泳競技部 藤井拓郎 日本代表に決定
~第92回日本選手権水泳競技大会 競泳競技 兼 第31回オリンピック競技大会代表選手選考会~