ニュース

    2015年08月27日

    溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)らが活躍

    第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

    8月22日(土)〜8月26日(水)、ジュニアスイマーの国内最高峰の大会「第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)にて開催されました。
    本大会は厳しい標準記録を突破した各年齢層のトップレベルの選手が全国各地から一堂に会するジュニア最高峰の大会であり、今回は全国から743クラブ、2714名の選手が参加し、非常に活気溢れる大会となりました。
    オリンピック・世界選手権大会の日本代表選手たちもこの大会からステップアップしており、未来の日本代表選手を目指すジュニアスイマーたちにとってこの大会は世界を目指すための登竜門です。

    今大会に、コナミスポーツクラブ25施設から142名のジュニアスイマーが出場しました。
    初日は男子10歳以下50mバタフライで、餅田凛太郎(コナミスポーツクラブ向日町)がスタートから飛び出し見事金メダルを獲得しました。餅田は「去年は5位だったけれど、今年は金メダルが獲れて嬉しいです。」と話しました。
    他にも、コナミスポーツクラブ中央林間が男子10歳以下200mフリーリレーでチームワークを見せ銅メダルを獲得しました。

    【初日結果】

    選手名 所属 種目 記録 順位 備考
    餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子10歳以下
    50mバタフライ
    30秒101位 
    餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子10歳以下
    200m個人メドレー
    2分25秒803位 
    平賀 廉太郎
    太刀川 航生
    長岡 真之介
    伊勢 空翔
    コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子10歳以下
    200mフリーリレー
    2分03秒223位 
    野間 琉之介
    餅田 凛太郎
    森谷 郁海
    上野 恵澄
    コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子10歳以下
    200mフリーリレー
    2分03秒925位 
    油布 彩花コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子11-12歳
    200m個人メドレー
    2分24秒997位 
    鎌田 純吾コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子11-12歳
    100m背泳ぎ
    1分04秒948位 
    image
    餅田 凛太郎 選手
    コナミスポーツクラブ 向日町
    image
    餅田 凛太郎 選手
    コナミスポーツクラブ 向日町
    image
    男子10歳以下200mフリーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 中央林間

    2日目、女子10歳以下50m平泳ぎ予選で藤縄優花(コナミスポーツクラブ北浦和)が大会新記録を樹立。
    「決勝で予選の記録を上回れなかったことは悔しいけれど、優勝できたことは嬉しいです。」と笑顔で話しました。
    また、餅田凛太郎(コナミスポーツクラブ向日町)は、男子10歳以下50m背泳ぎで接戦を制し、初日に続き金メダルを獲得しました。
    他にも、10歳以下区分のチーム総合成績で、コナミスポーツクラブ向日町が2位という好成績を収めました。

    【2日目結果】

    選手名所属種目記録順位備考
    餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子10歳以下
    50m背泳ぎ
    31秒671位 
    藤縄 優花コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子10歳以下
    50m平泳ぎ
    35秒051位 
    兼岡 楓菜
    藤縄 優花
    柴田 結衣
    山本 有里彩
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分18秒795位 
    伊勢 空翔
    長岡 真之介
    池上 空哉
    平賀 廉太郎
    コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分16秒965位 
    田中 瑞姫コナミスポーツクラブ
    海老名
    女子15-16歳
    400m個人メドレー
    4分53秒145位 
    本島 桜空コナミスポーツクラブ
    青葉台
    女子10歳以下
    50m平泳ぎ
    37秒096位 
    餅田 凛太郎
    森谷 郁海
    野間 琉之介
    上野 恵澄
    コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分17秒266位 
    佐藤 栞コナミスポーツクラブ
    東岸和田
    女子15-16歳
    400m個人メドレー
    4分53秒846位 
    足立 開
    赤堀 悠翔
    鎌田 純吾
    安部 将馬
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子11-12歳
    200mメドレーリレー
    2分06秒397位 
    西口 大河コナミスポーツクラブ
    立川
    男子13-14歳
    400m個人メドレー
    4分36秒857位 
    image
    餅田 凛太郎 選手
    コナミスポーツクラブ 向日町
    image
    藤縄 優花 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    10歳以下区分準優勝
    コナミスポーツクラブ 向日町

    3日目、コナミスポーツクラブ所属の選手が3つの金メダルを獲得しました。
    溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)は、好タイムで優勝し、得意の200m個人メドレーに向けて弾みをつけました。
    溝畑は「得意の200m個人メドレーでは2分を切るレースがしたいです。」と意気込みを語ってくれました。
    他にも、野々口慎也(コナミスポーツクラブ本店西宮)と山本雄太(コナミスポーツクラブ北浦和)が最後まで粘り強い泳ぎで優勝しました。

    【3日目結果】

    選手名所属種目記録順位備考
    野々口 慎也コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    200m背泳ぎ
    2分03秒721位 
    山本 雄太コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    200mバタフライ
    2分03秒521位 
    溝畑 樹蘭コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子CS
    200m自由形
    1分49秒971位 
    森 菜々子
    北口 沙央梨
    笠松 咲蘭
    梶野 千紗
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    400mフリーリレー
    3分57秒632位 
    梶野 千紗コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    200m自由形
    2分03秒693位 
    藤井 勇大コナミスポーツクラブ
    白石
    男子15-16歳
    200m自由形
    1分52秒823位 
    岡田 侑奈コナミスポーツクラブ
    三田
    女子13-14歳
    100m平泳ぎ
    1分11秒483位 
    赤嶺 梨緒コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子CS
    800m自由形
    8分48秒544位 
    小川 真侑コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子CS
    800m自由形
    8分48秒805位 
    佐藤 菫コナミスポーツクラブ
    東岸和田
    女子CS
    800m自由形
    8分50秒226位 
    泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子13-14歳
    200m背泳ぎ
    2分18秒746位 
    丸山 優稀コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15−16歳
    200m背泳ぎ
    2分05秒136位 
    西口 大河コナミスポーツクラブ
    立川
    男子13-14歳
    200mバタフライ
    2分08秒976位 
    石原 諒太郎コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子15-16歳
    200mバタフライ
    2分01秒866位 
    熊倉 広輝コナミスポーツクラブ
    新札幌
    男子13-14歳
    200m自由形
    1分57秒947位 
    柴田 夏海
    笹澤 桃
    小川 真侑
    細川 琴江
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子CS
    400mフリーリレー
    3分55秒267位 
    森 菜々子コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    200m自由形
    2分06秒988位 
    友武 涼コナミスポーツクラブ
    三田
    男子15-16歳
    200m自由形
    1分54秒808位 
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    野々口 慎也 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    山本 雄太 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    溝畑 樹蘭 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    女子13-14歳400mフリーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    梶野 千紗 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    藤井 勇大 選手
    コナミスポーツクラブ 白石
    image
    岡田 侑奈 選手
    コナミスポーツクラブ 三田

    4日目、溝畑樹蘭(コナミスポーツクラブ本店西宮)が、安定した泳ぎで2位を大きく引き離して優勝、前日に続き金メダルを獲得しました。
    他にも、中島涼(コナミスポーツクラブ白石)が、男子15-16歳400m自由形で、ラスト50m素晴らしい追い上げを見せ、銀メダルを獲得しました。

    【4日目結果】

    選手名所属種目記録順位備考
    溝畑 樹蘭コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子CS
    200m個人メドレー
    2分00秒321位 
    中島 涼コナミスポーツクラブ
    白石
    男子15-16歳
    400m自由形
    3分55秒822位 
    川村 聖輝
    野々口 慎也
    金本 祐伎
    溝畑 樹蘭
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子CS
    400mフリーリレー
    3分28秒703位 
    田中 瑞姫コナミスポーツクラブ
    海老名
    女子15-16歳
    200m個人メドレー
    2分18秒454位 
    鎌田 優吾
    山田 健太
    小川 真司
    山本 優太
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    400mフリーリレー
    3分41秒754位 
    佐藤 栞コナミスポーツクラブ
    東岸和田
    女子15-16歳
    200m個人メドレー
    2分19秒567位 
    菖池 竜輝コナミスポーツクラブ
    三田
    男子15-16歳
    400m自由形
    4分02秒767位 
    佐藤 菫コナミスポーツクラブ
    東岸和田
    女子CS
    400m自由形
    4分20秒127位 
    守 萌々子コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    200m平泳ぎ
    2分30秒617位 
    梶野 千紗コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    400m自由形
    4分26秒658位 
    西口 大河コナミスポーツクラブ
    立川
    男子13-14歳
    200m平泳ぎ
    2分22秒198位 
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    溝畑 樹蘭 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    中島 涼 選手
    コナミスポーツクラブ 白石
    image
    男子CS400mフリーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 本店西宮

    5日目、泉原凪沙(コナミスポーツクラブ天王町)が、決勝レースで唯一の中学1年生ながら、自己ベストを更新し金メダルを獲得しました。
    泉原は「今シーズンの目標としていたタイムはとりあえず突破できましたが、来年のオリンピック選考会に向けてもっと記録を伸ばしたいです。」と力強く語りました。
    他にも、コナミスポーツクラブ本店西宮が、前日の男子CS400mフリーリレー銅メダルに続き、メドレーリレーで銀メダルを獲得しました。
    大会を通じ、コナミスポーツクラブ所属の選手は、金メダル8個、銀メダル3個、銅メダル7個、合計18個のメダルを獲得し、53種目で入賞するなど、素晴らしい成績を収めることができました。
    また、チームの総合力が問われるクラブ対抗戦においては、コナミスポーツクラブ本店西宮が7位で表彰されました。
    今後も引き続きジュニア層の拡大と強化を図り、来年のリオデジャネイロオリンピック、5年後の東京オリンピックにむけて選手育成活動を推進していきます。

    【5日目結果】

    選手名所属種目記録順位備考
    泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子13-14歳
    100m背泳ぎ
    1分02秒421位 
    野々口 慎也
    杉村 怜津
    大川 航輝
    溝畑 樹蘭
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子CS
    400mメドレーリレー
    3分46秒712位 
    細川 琴江コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    100mバタフライ
    1分00秒633位 
    丸山 優稀コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15-16歳
    100m背泳ぎ
    57秒974位 
    清水 真央コナミスポーツクラブ
    西葛西
    男子13-14歳
    50m自由形
    24秒684位 
    笠松 咲蘭
    北口 沙央梨
    梶野 千紗
    森 菜々子
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    400mメドレーリレー
    4分21秒874位 
    石橋 怜悟コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15-16歳
    100mバタフライ
    55秒365位 
    野々口 慎也コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    100m背泳ぎ
    58秒276位 
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    泉原 凪沙 選手
    コナミスポーツクラブ 天王町
    image
    男子CS400mメドレーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    細川 琴江 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    総合第7位
    コナミスポーツクラブ 本店西宮チーム
    ※本ウェブサイトの画像の無断複製・転載を禁止します。