コナミスポーツクラブ > アスリート > NEWS > 第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

アスリートニュース

2015年

2015年3月27日(金)〜30日(月) 東京辰巳国際水泳場

第37回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

2015年3月27日(金)〜30日(月)、ジュニアスイマー国内最高峰の大会「第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で開催されました。
本大会は厳しい標準記録を突破した各年齢層のトップレベルの選手が全国から一堂に会するジュニア最高峰の大会であり、今回は全国から857クラブ、3525名の選手が参加し、非常に活気溢れる大会となりました。
今大会に、コナミスポーツクラブ32施設から160名のジュニアスイマーが出場しました。


■初日(3月27日)

初日は、女子11-12歳で泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が女子100背泳ぎで短水路日本学童新記録を樹立して優勝、50mバタフライでは銀メダルを獲得しました。
「学童新記録が出せて嬉しいです。東京オリンピックで金メダルを目指したいです。」と喜びと将来の夢を語りました。

入賞者
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
天王町
女子11-12歳
100m背泳ぎ
1分00秒101位短水路日本学童新記録
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
天王町
女子11-12歳
50mバタフライ
28秒362位
柴田 菜摘
藤縄 優花
島村 さくら
柴田 春菜
コナミスポーツクラブ
北浦和
女子10歳以下
200mリレー
2分02秒002位
石原 諒太郎コナミスポーツクラブ
中央林間
男子13-14歳
400m自由形
3分55秒812位
辻 薫乃コナミスポーツクラブ
伏見
女子13-14歳
400m自由形
4分11秒852位
辰巳 海斗コナミスポーツクラブ
伏見
男子15-16歳
400m自由形
3分51秒173位
餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
向日町
男子10歳以下
50m自由形
28秒274位
餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
向日町
男子10歳以下
50mバタフライ
30秒164位
菖池 竜輝コナミスポーツクラブ
三田
男子13-14歳
400m自由形
3分55秒854位
池上 優太郎コナミスポーツクラブ
五香
男子10歳以下
50m自由形
28秒355位
池上 優太郎コナミスポーツクラブ
五香
男子10歳以下
50mバタフライ
30秒425位
関端 彩乃
斉藤 李恋
村田 茜里
大塚 絵莉
コナミスポーツクラブ
船堀
女子10歳以下
200mリレー
2分03秒817位
小野寺 愛結コナミスポーツクラブ
西葛西
女子11-12歳
200m個人メドレー
2分20秒007位
梶野 千紗コナミスポーツクラブ
本店西宮
女子13-14歳
400m自由形
4分17秒077位
鈴木 光瑠コナミスポーツクラブ
五井
男子10歳以下
50m自由形
28秒508位

    
泉原 凪沙 選手
コナミスポーツクラブ 天王町

石原 諒太郎 選手
コナミスポーツクラブ 中央林間
     

辰巳 海斗 選手
コナミスポーツクラブ 伏見

女子10歳以下200mリレーメンバー
コナミスポーツクラブ 北浦和

辻 薫乃 選手
コナミスポーツクラブ 伏見


■2日目(3月28日)

2日目は、泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が女子11-12歳50m背泳ぎで、昨日の100m背泳ぎに続き日本学童新記録を樹立し優勝。
餅田凛太郎選手(コナミスポーツクラブ向日町)が男子10歳以下50m背泳ぎ、井口大希選手(コナミスポーツクラブ新札幌)が男子50m10歳以下平泳ぎで優勝しました。
リレー種目においては、女子200mメドレーリレーでコナミスポーツクラブ北浦和チームが昨日に引き続き銀メダルを獲得する活躍をしました。


入賞者
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
天王町
女子11-12歳
50m背泳ぎ
27秒751位短水路日本学童新記録
餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
向日町
男子10歳以下
50m背泳ぎ
30秒881位
井口 大希コナミスポーツクラブ
新札幌
男子10歳以下
50m平泳ぎ
34秒621位
柴田 菜摘
藤縄 優花
島村 さくら
柴田 春菜
コナミスポーツクラブ
北浦和
女子10歳以下
200mメドレーリレー
2分12秒912位
溝畑 樹蘭コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子15-16歳
400m個人メドレー
4分12秒562位
谷口 憂羅コナミスポーツクラブ
高崎
女子CS
400m個人メドレー
4分35秒363位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ
北浦和
女子13-14歳
400m個人メドレー
4分41秒074位
田中 瑞姫コナミスポーツクラブ
海老名
女子13-14歳
400m個人メドレー
4分45秒075位
藤縄 優花コナミスポーツクラブ
北浦和
女子10歳以下
50m平泳ぎ
36秒818位
(※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)


泉原 凪沙 選手
コナミスポーツクラブ 天王町

餅田 凛太郎 選手
コナミスポーツクラブ 向日町

井口 大希 選手
コナミスポーツクラブ 新札幌
     

溝畑 樹蘭 選手
コナミスポーツクラブ 本店西宮

谷口 憂羅 選手
コナミスポーツクラブ 高崎

女子10歳以下200mメドレーリレーメンバー
コナミスポーツクラブ 北浦和


■3日目(3月29日)

3日目、女子13-14歳50m平泳ぎで、宮坂倖乃選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が日本記録まであと0秒37まで迫る好記録で短水路日本中学新記録を樹立し優勝。
男子13-14歳200mバタフライでは石橋怜悟選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が優勝、石原諒太郎選手(コナミスポーツクラブ中央林間)が2位、山本雄太選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が3位と表彰台を独占しました。
柴田夏海選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が女子15-16歳50m自由形で、溝畑樹蘭選手(コナミスポーツクラブ本店西宮)が15-16歳200m自由形でそれぞれ優勝を果たしました。


入賞者
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ
北浦和
女子13-14歳
50m平泳ぎ
30秒601位短水路日本中学新記録
溝畑 樹蘭コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子15-16歳
200m自由形
1分47秒211位
石橋 怜悟コナミスポーツクラブ
北浦和
男子13-14歳
200mバタフライ
1分59秒051位
柴田 夏海コナミスポーツクラブ
北浦和
女子15-16歳
50m自由形
25秒631位
鎌田 優吾
山本 雄太
松井 元輝
石橋 怜悟
コナミスポーツクラブ
北浦和
男子13-14歳
400mリレー
3分33秒131位
川村 聖輝
上田 テリエン亜良矢
金本 祐伎
溝畑 樹蘭
コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子CS
400mリレー
3分20秒101位
石原 諒太郎コナミスポーツクラブ
中央林間
男子13-14歳
200mバタフライ
1分59秒282位
石橋 怜悟コナミスポーツクラブ
北浦和
男子13-14歳
50mバタフライ
25秒142位
柴田 夏海コナミスポーツクラブ
北浦和
女子15-16歳
200m自由形
2分00秒272位
山本 雄太コナミスポーツクラブ
北浦和
男子13-14歳
200mバタフライ
2分00秒473位
谷口 憂羅コナミスポーツクラブ
高崎
女子CS
800m自由形
8分34秒153位
森 菜々子
衛門 麗未
笠松 咲蘭
梶野 千紗
コナミスポーツクラブ
本店西宮
女子13-14歳
400mリレー
3分51秒443位
石原 諒太郎
吉田 陽人
津田 智大
寺田 仁
コナミスポーツクラブ
中央林間
男子13-14歳
400mリレー
3分35秒593位
辰巳 海斗コナミスポーツクラブ
伏見
男子15-16歳
200m自由形
1分48秒794位
野々口 慎也コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子15-16歳
200m背泳ぎ
1分57秒944位
細川 琴江コナミスポーツクラブ
北浦和
女子15-16歳
50mバタフライ
27秒655位
西川 雅世コナミスポーツクラブ
はりまや橋
女子CS
50m背泳ぎ
28秒575位
辻 薫乃コナミスポーツクラブ
伏見
女子13-14歳
200m自由形
2分01秒275位
齊藤 能史コナミスポーツクラブ
立川
男子15-16歳
200m自由形
1分51秒276位
吉田 陽人コナミスポーツクラブ
中央林間
男子13-14歳
50mバタフライ
25秒606位
松田 武大コナミスポーツクラブ
向日町
男子13-14歳
200mバタフライ
2分03秒696位
梶野 千紗コナミスポーツクラブ
本店西宮
女子13-14歳
200mバタフライ
2分13秒777位
岡村 夏代
中島 海聖
横田 涼乃
辻 薫乃
コナミスポーツクラブ
伏見
女子13-14歳
400mリレー
3分53秒607位
菖池 竜輝コナミスポーツクラブ
三田
男子CS
1500m自由形
15分27秒138位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ
三田
女子13−14歳
200m平泳ぎ
2分31秒408位
笹澤 桃
志賀 美月
古川 彩夏
宮坂 倖乃
コナミスポーツクラブ
北浦和
女子13−14歳
400mリレー
3分54秒068位
(※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)


宮坂 倖乃 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和

溝畑 樹蘭 選手
コナミスポーツクラブ 本店西宮

石橋 怜悟 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和
     

柴田 夏海 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和

男子13-14歳400mリレーメンバー
コナミスポーツクラブ 北浦和

男子CS400mリレーメンバー
コナミスポーツクラブ 本店西宮
     

石原 諒太郎 選手
コナミスポーツクラブ 中央林間

山本 雄太 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和

谷口 憂羅 選手
コナミスポーツクラブ 高崎
     

女子13-14歳400mリレーメンバー
コナミスポーツクラブ 本店西宮

男子13-14歳400mリレーメンバー
コナミスポーツクラブ 中央林間
 


■4日目(3月30日)

最終日、溝畑樹蘭選手(コナミスポーツクラブ本店西宮)が、男子15-16歳100m自由形で大会新記録で優勝。
石橋怜悟選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が男子13-14歳100mバタフライ、柴田夏海選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が女子15-16歳100m自由形で共に昨日に続く優勝を果たしました。
リレー種目では、女子13-14歳400mメドレーリレーでコナミスポーツクラブ北浦和が金メダルを獲得する活躍をしました。


入賞者
選手名 所属 種目 記録 順位 備考
溝畑 樹蘭コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子15-16歳
100m自由形
49秒141位大会新記録
石橋 怜悟コナミスポーツクラブ
北浦和
男子13-14歳
100mバタフライ
54秒971位
柴田 夏海コナミスポーツクラブ
北浦和
女子15-16歳
100m自由形
55秒461位
平田 真尋
宮坂 倖乃
志賀 美月
笹澤 桃
コナミスポーツクラブ
北浦和
女子13-14歳
400mメドレーリレー
4分12秒881位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ
北浦和
女子13-14歳
100m平泳ぎ
1分05秒772位
山本 雄太コナミスポーツクラブ
北浦和
男子13-14歳
100mバタフライ
55秒232位
吉田 陽人
寺田 仁
石原 諒太郎
津田 智大
コナミスポーツクラブ
中央林間
男子13-14歳
400mメドレーリレー
3分52秒922位
谷口 憂羅コナミスポーツクラブ
高崎
女子CS
200m個人メドレー
2分11秒573位
細川 琴江コナミスポーツクラブ
北浦和
女子15-16歳
100mバタフライ
59秒453位
辰巳 海斗コナミスポーツクラブ
伏見
男子15-16歳
100m自由形
50秒103位
田中 瑞姫コナミスポーツクラブ
海老名
女子13-14歳
200m個人メドレー
2分15秒294位
野々口 慎也コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子15-16歳
100m背泳ぎ
54秒984位
石原 諒太郎コナミスポーツクラブ
中央林間
男子13-14歳
200m個人メドレー
2分05秒275位
松田 武大コナミスポーツクラブ
向日町
男子13-14歳
100mバタフライ
55秒795位
笠松 咲蘭
北口 沙央梨
梶野 千沙
森 菜々子
コナミスポーツクラブ
本店西宮
女子13-14歳
400mメドレーリレー
4分14秒985位
上田 テリエン亜良矢コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子CS
200m個人メドレー
2分00秒656位
吉田 陽人コナミスポーツクラブ
中央林間
男子13−14歳
100m背泳ぎ
57秒926位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ
三田
女子13-14歳
100m平泳ぎ
1分09秒586位
團 頌太コナミスポーツクラブ
八幡
男子13−14歳
100mバタフライ
56秒116位
鎌田 優吾
松井 元輝
石橋 怜悟
山本 雄太
コナミスポーツクラブ
北浦和
男子13-14歳
400mメドレーリレー
3分55秒026位
金本 祐伎コナミスポーツクラブ
本店西宮
男子15-16歳
100m背泳ぎ
55秒788位
(※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)


溝畑 樹蘭 選手
コナミスポーツクラブ 本店西宮

石橋 怜悟 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和

柴田 夏海 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和
     

女子13-14歳 400mメドレーリレーメンバー
コナミスポーツクラブ 北浦和

宮坂 倖乃 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和

山本 雄太 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和
     

男子13-14歳400mメドレーリレーメンバー
コナミスポーツクラブ 中央林間

谷口 憂羅 選手
コナミスポーツクラブ 高崎

細川 琴江 選手
コナミスポーツクラブ 北浦和
     

辰巳 海斗 選手
コナミスポーツクラブ 伏見
   

4日間にわたる大会を通じ、コナミスポーツクラブ所属の選手は、短水路日本学童新記録2、短水路日本中学新記録1、大会新記録1と、4つの新記録を樹立。
金メダル13、銀メダル12、銅メダル9、計34個のメダルを獲得し、71種目において入賞と素晴らしい成績を収めることが出来ました。
女子11-12歳区分優秀選手として泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が選ばれ、女子11-12歳区分の優秀選手育成コーチとして小泉貴弘と共に表彰されました。
チームの総合力が問われるクラブ対抗戦において、コナミスポーツクラブ北浦和が13-14歳区分で優勝、全体の総合でも北浦和チームが3位となり、チーム力を発揮しました。
コナミスポーツクラブは、今後もジュニア層の拡大と強化を図り、将来のオリンピック選手育成に向け活動を推進していきます。


小泉貴弘コーチと泉原凪沙選手

コナミスポーツクラブ北浦和チーム