ニュース

    2015年04月03日

    2015年3月27日(金)〜30日(月) 東京辰巳国際水泳場

    第37回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

    2015年3月27日(金)〜30日(月)、ジュニアスイマー国内最高峰の大会「第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で開催されました。
    本大会は厳しい標準記録を突破した各年齢層のトップレベルの選手が全国から一堂に会するジュニア最高峰の大会であり、今回は全国から857クラブ、3525名の選手が参加し、非常に活気溢れる大会となりました。
    今大会に、コナミスポーツクラブ32施設から160名のジュニアスイマーが出場しました。

    ■初日(3月27日)

    初日は、女子11-12歳で泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が女子100背泳ぎで短水路日本学童新記録を樹立して優勝、50mバタフライでは銀メダルを獲得しました。
    「学童新記録が出せて嬉しいです。東京オリンピックで金メダルを目指したいです。」と喜びと将来の夢を語りました。

    入賞者

    選手名 所属 種目 記録 順位 備考
    泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子11-12歳
    100m背泳ぎ
    1分00秒101位短水路日本学童新記録
    泉原 凪沙コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子11-12歳
    50mバタフライ
    28秒362位
    柴田 菜摘
    藤縄 優花
    島村 さくら
    柴田 春菜
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子10歳以下
    200mリレー
    2分02秒002位
    石原 諒太郎コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子13-14歳
    400m自由形
    3分55秒812位
    辻 薫乃コナミスポーツクラブ
    伏見
    女子13-14歳
    400m自由形
    4分11秒852位
    辰巳 海斗コナミスポーツクラブ
    伏見
    男子15-16歳
    400m自由形
    3分51秒173位
    餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子10歳以下
    50m自由形
    28秒274位
    餅田 凛太郎コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子10歳以下
    50mバタフライ
    30秒164位
    菖池 竜輝コナミスポーツクラブ
    三田
    男子13-14歳
    400m自由形
    3分55秒854位
    池上 優太郎コナミスポーツクラブ
    五香
    男子10歳以下
    50m自由形
    28秒355位
    池上 優太郎コナミスポーツクラブ
    五香
    男子10歳以下
    50mバタフライ
    30秒425位
    関端 彩乃
    斉藤 李恋
    村田 茜里
    大塚 絵莉
    コナミスポーツクラブ
    船堀
    女子10歳以下
    200mリレー
    2分03秒817位
    小野寺 愛結コナミスポーツクラブ
    西葛西
    女子11-12歳
    200m個人メドレー
    2分20秒007位
    梶野 千紗コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    400m自由形
    4分17秒077位
    鈴木 光瑠コナミスポーツクラブ
    五井
    男子10歳以下
    50m自由形
    28秒508位
    image
    泉原 凪沙 選手
    コナミスポーツクラブ 天王町
    image
    泉原 凪沙 選手
    コナミスポーツクラブ 天王町
    image
    石原 諒太郎 選手
    コナミスポーツクラブ 中央林間
    image
    辰巳 海斗 選手
    コナミスポーツクラブ 伏見
    image
    女子10歳以下200mリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    辻 薫乃 選手
    コナミスポーツクラブ 伏見

    ■2日目(3月28日)

    2日目は、泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が女子11-12歳50m背泳ぎで、昨日の100m背泳ぎに続き日本学童新記録を樹立し優勝。
    餅田凛太郎選手(コナミスポーツクラブ向日町)が男子10歳以下50m背泳ぎ、井口大希選手(コナミスポーツクラブ新札幌)が男子50m10歳以下平泳ぎで優勝しました。
    リレー種目においては、女子200mメドレーリレーでコナミスポーツクラブ北浦和チームが昨日に引き続き銀メダルを獲得する活躍をしました。


    入賞者

    選手名 所属 種目 記録 順位 備考
    泉原 凪沙 コナミスポーツクラブ
    天王町
    女子11-12歳
    50m背泳ぎ
    27秒751位短水路日本学童新記録
    餅田 凛太郎 コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子10歳以下
    50m背泳ぎ
    30秒881位
    井口 大希 コナミスポーツクラブ
    新札幌
    男子10歳以下
    50m平泳ぎ
    34秒621位
    柴田 菜摘
    藤縄 優花
    島村 さくら
    柴田 春菜
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分12秒912位
    溝畑 樹蘭 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    400m個人メドレー
    4分12秒562位
    谷口 憂羅 コナミスポーツクラブ
    高崎
    女子CS
    400m個人メドレー
    4分35秒363位
    宮坂 倖乃 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子13-14歳
    400m個人メドレー
    4分41秒074位
    田中 瑞姫 コナミスポーツクラブ
    海老名
    女子13-14歳
    400m個人メドレー
    4分45秒075位
    藤縄 優花 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子10歳以下
    50m平泳ぎ
    36秒818位
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    泉原 凪沙 選手
    コナミスポーツクラブ 天王町
    image
    餅田 凛太郎 選手
    コナミスポーツクラブ 向日町
    image
    井口 大希 選手
    コナミスポーツクラブ 新札幌
    image
    溝畑 樹蘭 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    谷口 憂羅 選手
    コナミスポーツクラブ 高崎
    image
    女子10歳以下200mメドレーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 北浦和

    ■3日目(3月29日)

    3日目、女子13-14歳50m平泳ぎで、宮坂倖乃選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が日本記録まであと0秒37まで迫る好記録で短水路日本中学新記録を樹立し優勝。
    男子13-14歳200mバタフライでは石橋怜悟選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が優勝、石原諒太郎選手(コナミスポーツクラブ中央林間)が2位、山本雄太選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が3位と表彰台を独占しました。
    柴田夏海選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が女子15-16歳50m自由形で、溝畑樹蘭選手(コナミスポーツクラブ本店西宮)が15-16歳200m自由形でそれぞれ優勝を果たしました。

    入賞者

    選手名 所属 種目 記録 順位 備考
    宮坂 倖乃 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子13-14歳
    50m平泳ぎ
    30秒601位短水路日本中学新記録
    溝畑 樹蘭 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    200m自由形
    1分47秒211位
    石橋 怜悟 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    200mバタフライ
    1分59秒051位
    柴田 夏海 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    50m自由形
    25秒631位
    鎌田 優吾
    山本 雄太
    松井 元輝
    石橋 怜悟
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    400mリレー
    3分33秒131位
    川村 聖輝
    上田 テリエン亜良矢
    金本 祐伎
    溝畑 樹蘭
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子CS
    400mリレー
    3分20秒101位
    石原 諒太郎 コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子13-14歳
    200mバタフライ
    1分59秒282位
    石橋 怜悟 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    50mバタフライ
    25秒142位
    柴田 夏海 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    200m自由形
    2分00秒272位
    山本 雄太 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    200mバタフライ
    2分00秒473位
    谷口 憂羅 コナミスポーツクラブ
    高崎
    女子CS
    800m自由形
    8分34秒153位
    森 菜々子
    衛門 麗未
    笠松 咲蘭
    梶野 千紗
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    400mリレー
    3分51秒443位
    石原 諒太郎
    吉田 陽人
    津田 智大
    寺田 仁
    コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子13-14歳
    400mリレー
    3分35秒593位
    辰巳 海斗 コナミスポーツクラブ
    伏見
    男子15-16歳
    200m自由形
    1分48秒794位
    野々口 慎也 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    200m背泳ぎ
    1分57秒944位
    細川 琴江 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    50mバタフライ
    27秒655位
    西川 雅世 コナミスポーツクラブ
    はりまや橋
    女子CS
    50m背泳ぎ
    28秒575位
    辻 薫乃 コナミスポーツクラブ
    伏見
    女子13-14歳
    200m自由形
    2分01秒275位
    齊藤 能史 コナミスポーツクラブ
    立川
    男子15-16歳
    200m自由形
    1分51秒276位
    吉田 陽人 コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子13-14歳
    50mバタフライ
    25秒606位
    松田 武大 コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子13-14歳
    200mバタフライ
    2分03秒696位
    梶野 千紗 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    200mバタフライ
    2分13秒777位
    岡村 夏代
    中島 海聖
    横田 涼乃
    辻 薫乃
    コナミスポーツクラブ
    伏見
    女子13-14歳
    400mリレー
    3分53秒607位
    菖池 竜輝 コナミスポーツクラブ
    三田
    男子CS
    1500m自由形
    15分27秒138位
    岡田 侑奈 コナミスポーツクラブ
    三田
    女子13−14歳
    200m平泳ぎ
    2分31秒408位
    笹澤 桃
    志賀 美月
    古川 彩夏
    宮坂 倖乃
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子13−14歳
    400mリレー
    3分54秒068位
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    宮坂 倖乃 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    溝畑 樹蘭 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    石橋 怜悟 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    柴田 夏海 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    男子13-14歳400mリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    男子CS400mリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    石原 諒太郎 選手
    コナミスポーツクラブ 中央林間
    image
    山本 雄太 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    谷口 憂羅 選手
    コナミスポーツクラブ 高崎
    image
    女子13-14歳400mリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    男子13-14歳400mリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 中央林間

    ■4日目(3月30日)

    最終日、溝畑樹蘭選手(コナミスポーツクラブ本店西宮)が、男子15-16歳100m自由形で大会新記録で優勝。
    石橋怜悟選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が男子13-14歳100mバタフライ、柴田夏海選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が女子15-16歳100m自由形で共に昨日に続く優勝を果たしました。
    リレー種目では、女子13-14歳400mメドレーリレーでコナミスポーツクラブ北浦和が金メダルを獲得する活躍をしました。

    入賞者

    選手名 所属 種目 記録 順位 備考
    溝畑 樹蘭 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    100m自由形
    49秒141位大会新記録
    石橋 怜悟 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    100mバタフライ
    54秒971位
    柴田 夏海 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    100m自由形
    55秒461位
    平田 真尋
    宮坂 倖乃
    志賀 美月
    笹澤 桃
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子13-14歳
    400mメドレーリレー
    4分12秒881位
    宮坂 倖乃 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子13-14歳
    100m平泳ぎ
    1分05秒772位
    山本 雄太 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    100mバタフライ
    55秒232位
    吉田 陽人
    寺田 仁
    石原 諒太郎
    津田 智大
    コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子13-14歳
    400mメドレーリレー
    3分52秒922位
    谷口 憂羅 コナミスポーツクラブ
    高崎
    女子CS
    200m個人メドレー
    2分11秒573位
    細川 琴江 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    100mバタフライ
    59秒453位
    辰巳 海斗 コナミスポーツクラブ
    伏見
    男子15-16歳
    100m自由形
    50秒103位
    田中 瑞姫 コナミスポーツクラブ
    海老名
    女子13-14歳
    200m個人メドレー
    2分15秒294位
    野々口 慎也 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    100m背泳ぎ
    54秒984位
    石原 諒太郎 コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子13-14歳
    200m個人メドレー
    2分05秒275位
    松田 武大 コナミスポーツクラブ
    向日町
    男子13-14歳
    100mバタフライ
    55秒795位
    笠松 咲蘭
    北口 沙央梨
    梶野 千沙
    森 菜々子
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    400mメドレーリレー
    4分14秒985位
    上田 テリエン亜良矢 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子CS
    200m個人メドレー
    2分00秒656位
    吉田 陽人 コナミスポーツクラブ
    中央林間
    男子13−14歳
    100m背泳ぎ
    57秒926位
    岡田 侑奈 コナミスポーツクラブ
    三田
    女子13-14歳
    100m平泳ぎ
    1分09秒586位
    團 頌太 コナミスポーツクラブ
    八幡
    男子13−14歳
    100mバタフライ
    56秒116位
    鎌田 優吾
    松井 元輝
    石橋 怜悟
    山本 雄太
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子13-14歳
    400mメドレーリレー
    3分55秒026位
    金本 祐伎 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    100m背泳ぎ
    55秒788位
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    溝畑 樹蘭 選手
    コナミスポーツクラブ 本店西宮
    image
    石橋 怜悟 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    柴田 夏海 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    女子13-14歳 400mメドレーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    宮坂 倖乃 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    山本 雄太 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    男子13-14歳400mメドレーリレーメンバー
    コナミスポーツクラブ 中央林間
    image
    谷口 憂羅 選手
    コナミスポーツクラブ 高崎
    image
    細川 琴江 選手
    コナミスポーツクラブ 北浦和
    image
    辰巳 海斗 選手
    コナミスポーツクラブ 伏見

    4日間にわたる大会を通じ、コナミスポーツクラブ所属の選手は、短水路日本学童新記録2、短水路日本中学新記録1、大会新記録1と、4つの新記録を樹立。
    金メダル13、銀メダル12、銅メダル9、計34個のメダルを獲得し、71種目において入賞と素晴らしい成績を収めることが出来ました。
    女子11-12歳区分優秀選手として泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が選ばれ、女子11-12歳区分の優秀選手育成コーチとして小泉貴弘と共に表彰されました。
    チームの総合力が問われるクラブ対抗戦において、コナミスポーツクラブ北浦和が13-14歳区分で優勝、全体の総合でも北浦和チームが3位となり、チーム力を発揮しました。
    コナミスポーツクラブは、今後もジュニア層の拡大と強化を図り、将来のオリンピック選手育成に向け活動を推進していきます。

    image
    小泉貴弘コーチと泉原凪沙選手
    image
    コナミスポーツクラブ北浦和チーム
    ※本ウェブサイトの画像の無断複製・転載を禁止します。